24.09.2019

ФИЛЬМЫ-ПРИЗЕРЫ TRIBECA и TIFF В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО KINEMATIC SHORTS

IV международный фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts представляет новую конкурсную программу.

IV международный фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts представляет новую конкурсную программу. Шесть фильмов отобраны оргкомитетом в рамках открытого конкурса. Это игровые короткометражные работы из США, Канады и Европы.

В программе Kinematic Shorts-2019 художественные фильмы-дебюты от режиссеров, которые уже заявили о себе в документалистике. Например, «Окно напротив» –– первая игровая работа Маршалла Карри –– режиссера-документалиста, номинанта на премию «Оскар». Журнал Independent назвал фильм «лучшей историей фестиваля Tribeca-2019». В основу фильма легла реальная история, режиссер так описывает идею картины: «Как житель Нью-Йорка я восхищен тем, как моя жизнь резонирует с жизнями тысяч других людей. Между нами возникают интимные, но короткие связи: мы задеваем друг друга в метро, наблюдаем за детьми друг друга, заглядываем в чужие окна. Мне интересно, как эти подглядывания меняют наше восприятие собственной жизни». «Окно напротив» можно смело назвать гимном жизни в большом городе под музыку группы The National.

Фильм «Посудомойщик» Ника Хартанто и Сэма Родэна тоже основан на реальных событиях и удостоился особого упоминания жюри на международном кинофестивале Tribeca (США). Оба режиссера начинали карьеру с работы на кухнях ресторанов в Нью-Йорке и Сан-Франциско, в том числе мишленовских. Хартанто и Родэн не только «упаковали» свой опыт в киноисторию, но пошли дальше: зафиксировали сложную ресторанную иерархию Нью-Йорка и подняли вопрос ассимиляции и культурной стереотипизации. Главный герой –– мигрант из Мексики –– Николас отправляется в настоящий квест, чтобы выполнить задание шеф-повара и доказать, что он достоин большего.

Утвердиться в мире взрослых пытаются и герои комедии Ива Пьята «Футбольный клуб Нефты». Два брата, одержимых футболом, благодаря неожиданной находке попадают в серьезную передрягу, но разрешают ее изящно и с юмором. Фильм участвовал в конкурсной программе фестиваля в Клермон-Ферран.

Больше юмора, но более мрачного, в дебютном фильме Аарона Риса. Режиссер обращается к личной истории: Аарон иммигрировал в Канаду из Польши. Такой бэкграунд и у героев его фильма «Дедушка». Фокус внимания Риса направлен на внутренний мир героини, двадцатилетней Стефании, которая живет в изоляции с пожилым дедушкой и медленно сползает в одинокую фантастическую реальность, где национальное наследие прорывается через бессознательное.

С национальным контекстом работает режиссер Сандхья Сури, за плечами которой полнометражный документальный фильм «Я за Индию». Идею короткометражного игрового дебюта «Поле» Сандхья описывает так: «Эта история рассказана женщиной о женщине, что не так часто увидишь в национальном кино. Мне хотелось показать в фильме интимную жизнь индийской женщины, о которой почти не говорят». Фильм «Поле» получил приз на международном кинофестивале в Торонто (Канада).

Теме интимности и отношений в эпоху web 2.0 посвящен дебютный фильм режиссера Уилла Киндрика «Шторм». Доведя идею использования приложения для поиска идеальной пары до абсурда –– оно становится обязательным по закону –– Киндрик

показывает несовершенство технологии, которая дает сбой в решающий момент. «На поверхности «Шторм» –– забавная история о парне, телепортирующимся в поисках возлюбленной, но в фильме заложена важная метафора отношений. Когда ты только начинаешь встречаться с человеком, ты чувствуешь эйфорию, а затем случается шторм. И иногда нужно просто держать друг друга крепче за руку, и не обращать внимания на окружающий мир», –– комментирует свою работу режиссер.

Есть мнение, что больше значит лучше, но режиссеры короткометражного кино продолжают опровергать этот тезис. Небольшой хронометраж дает свободу рассказать о важном и позволяет заявить о себе.

Показы фестиваля Kinematic Shorts пройдут с 6 сентября по 30 октября 2019 года, все это время будет открыто голосование для зрителей на сайте проекта и в социальных сетях, результаты которого позволят определить фильм-победитель.

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=4rmZLtDeqyQ

О проекте:

Международный фестиваль Kinematic Shorts появился благодаря программе короткометражных фильмов и анимации, которая была запущена в 2012 году компанией Tree Films. Фильмы отбирались на главных международных фестивалях короткометражного кино. Проект перерос формат короткометражного альманаха и трансформировался в фестиваль, который продолжает представлять главные короткометражные новинки российской аудитории, давая возможность зрителям участвовать в выборе победителя.

Последние новости

Пациенты благодарят медсестер процедурного кабинета

Слова благодарности звучат в адрес медицинских сестер процедурного кабинета районной больницы села Долгодеревенского Елены Шайфель и Анфисы Исмангуловой.

На Южный Урал придет летняя жара

Воздух в Челябинской области прогреется до +28 градусов по Цельсию. Как сообщили в пресс-службе Челябинского гидрометцентра, на смену ветреной и дождливой погоде к концу недели в регион придет почти летняя жара.

Аренда, пользование, приватизация…

На заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля обсудили восемь вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *