11.09.2019

Гордость Южного Урала

Презентация энциклопедии о почетных гражданах Челябинской области «Гордость Южного Урала» состоялась в челябинской детской библиотеке № 12.

Презентация энциклопедии о почетных гражданах Челябинской области «Гордость Южного Урала» состоялась в челябинской детской библиотеке № 12.

Издание подготовлено коллективом Объединённого государственного архива Челябинской области к 85-летию образования региона. В подготовке энциклопедии непосредственное участие принимала главный археограф Галина Николаевна Кибиткина, которая и представила четвероклассникам филиала лицея № 35 краеведческое издание. Из увлекательного рассказа Галины Николаевны дети узнали, что в энциклопедию вошла информация почти о двух тысячах почетных гражданах Челябинской области. Среди них есть люди, известные далеко за пределами региона (например, учёный Игорь Васильевич Курчатов), и люди обычных профессий: учителя, доярки и даже почтальон.

Любопытно было узнать, что первые почетные граждане нашего края появились еще до революции 1917 года. Их было всего два, потому что это высокое звание присваивал император. Один из них – Константин Яковлевич Михайловский, строитель железных дорог в России и Александровского моста через реку Волгу, который по длине  (1484 метров) и техническим приёмам строительства был первым сооружением подобного рода в России и Европе. Вот что придумали, чтобы представить железную дорогу от Владивостока до Москвы на одной из Всемирных выставок. Художник проехал на поезде весь путь, изобразив на картинах каждую станцию. Когда их соединили, получилась картина длиной в два километра. Затем построили маленькую железную дорогу и по ней пустили поезд, из окна которого можно было наблюдать весь путь от Владивостока до Москвы в миниатюре. Напомним, что заслуга в строительстве этой  железной дороги принадлежит Константину Яковлевичу Михайловскому.

Завершилась презентация вручением тома энциклопедии библиотеке в подарок. Добавим, что книга великолепно издана: красивый переплёт, цветные иллюстрации. Галина Николаевна Кибиткина отметила, презентация книги «Гордость Южного Урала» впервые прошла именно в детской библиотеке № 12. 

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *