15.12.2019

И мы вновь собираем друзей!..

В минувшую пятницу сотрудники Кизильской районной библиотеки приветствовали в уютном читальном зале самых верных, самых творческих друзей.

В минувшую пятницу сотрудники Кизильской районной библиотеки приветствовали в уютном читальном зале самых верных, самых творческих друзей.

Очаровательные ведущие сразу настроили всех на волну позитива и приятного времяпровождения. Они напомнили, что уходящий год подарил много замечательных событий, юбилеев писателей-классиков И.А. Крылова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. Для привлечения внимания к русской литературе, чтению, развития воображения, творческих способностей и выявления талантов библиотекари организовали и провели районный конкурс «Дерзай, читатель!». Он состоял из двух номинаций: «Книжная страна художника», в рамках которой конкурсанты иллюстрировали произведения классиков-юбиляров, и «По страницам русской классики», где нужно было прочесть отрывок из их произведений.

В первой номинации отличились учащиеся детской изостудии, наставником которых является Роза Фаритовна Савинова. Красочные рисунки ребят украшали интерьер зала, поэтому все присутствующие смогли оценить мастерство юных художников. Эти работы были отправлены на конкурс «Иллюстрируем книги писателей-юбиляров». Всем авторам и их талантливому педагогу были вручены благодарственные письма, а музыкальным подарком им стало выступление ансамбля «Казачок» под руководством И.А. Астафьевой (Кизильская школа №2).

За активное участие в культурной программе, посвящённой 250-летию со дня рождения баснописца Ивана Крылова, и творческий подход был отмечен детско-юношеский театр «Огонёк» (рук. Светлана Колосова). А молодёжный театр «Феникс» получил благодарность за участие в программе в честь 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова. И здесь очень органично прозвучал красивый романс в исполнении юной Екатерины Смирновой из этого коллектива.

 

А ведущие продолжали оглашать имена победителей. В номинации «По страницам русской классики» ими стали Раиса Ивановна Репьёва, Ксения Баскакова и Никита Малахов. Никита не только хорошо танцует, но, как выяснилось, и отлично декламирует стихи. Получив награду, он выразительно прочёл наизусть басню «Ворона и лисица».

…Уходящий год был годом театра. Кизильчанам повезло, что в селе есть свои театральные коллективы – «Огонёк» и «Феникс». Так что «Библионочь», которая проходила под девизом «Прикоснись сердцем к театру!», конечно, не обошлась без их участия. Сотрудники библиотеки вручили благодарственные письма руководителям коллективов за вклад в воспитание юных талантов, создание условий для развития творческой личности и обучение мастерству художественного слова. После этого для всех гостей театр «Огонёк» показал отрывок из нового спектакля-мюзикла «Дюймовочка», над которым сейчас работает труппа.

 

В краеведческом конкурсе «Мир, который я люблю» были названы два победителя – Татьяна Иванникова и Венера Бикчурина. Нередко библиотекари выступают в роли сподвижников своих читателей-земляков в участии в различных региональных и всероссийских конкурсах. И как же было приятно, когда талант одного из наших поэтов-бардов Сергея Кадочникова был по достоинству оценён на региональном интернет-фестивале «Видеостихия». Он был удостоен диплома участника за клип «Колесо судьбы» на свою песню, подписанный первым секретарём правления Союза российских писателей Сергеем Василенко.

В этом году Республика Башкортостан отметила 100-летие, и библиотека посвятила этой дате вечер «Россия и Башкирия – дружба на века!». Он запомнился не только рассказами, презентацией, но и выступлениями юных танцоров – Камилы Хусаиновой, Кристины Хисматуллиной и Вильдана Назарова, исполнивших национальные танцы. Они вновь порадовали гостей праздника и также были удостоены благодарственных писем. Признательность выразили и педагогу Ирине Александровне Астафьевой, под чьим чутким руководством растёт и развивается удивительный детский коллектив «Казачок».

 

На протяжении всей своей деятельности библиотека тесно сотрудничает с образовательными учреждениями. Эти дружеские связи были скреплены вручением благодарственных писем педколлективам кизильских школ и агротехникума.

В числе друзей центральной библиотеки значатся и сотрудники Дома творчества, с участием которых проходит большинство мероприятий. Вот и на этот раз перед гостями выступили Андрей Деев и Наталья Воронина.

Появился у библиотеки и свой клуб путешественников «Любопытные»: краеведы-любители уже совершили несколько велопробегов по окрестностям села. Каждый маршрут стал ярким и незабываемым , о чём говорит и количество просмотров у этих видеоотчётов на сайте.

Вот так, как всегда тепло и душевно, прошла традиционная встреча друзей библиотеки. Праздник закончился, но дружба продолжается. И значит, таких добрых вечеров будет ещё немало.

Анна МАКАРЕНКО, фото автора.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *