09.12.2022

ИСКУССТВО ДРЕВНИХ СЛАВЯН - культурное наследие России

Мы живем в современном мире, когда материальное благо возвышается над духовным.

Мы живем в современном мире, когда материальное благо возвышается над духовным. Многие поверхностно знают историю своего народа, безразлично относятся к красоте и культуре России, в жизни исчезают предметы народного быта, ослабевает связь с народным творчеством. Не так давно многие из нас считали, что славяне были одним из самых молодых народов, и, что до крещения Руси, у нас не было ни культуры, ни письменности, ни грамоты. Развеять этот миф попытались сотрудники центральной городской библиотеки. Для воспитанниковхудожественного отделениядетской школы искусств они провели занимательную и познавательную видео экскурсию «Искусство древних славян». Ребята узнали о жизни и быте древних славян, познакомились с их традициями и верованием, узнали, каким языческим богам и духам преклонялись наши предки, познакомились с дохристианской культурой славян, увидели в какие они одежды рядились, какие украшения носили и что обозначали языческие символы, вышитые на их одеждах, которые дошли до наших времен. Ребятам было интересно узнать и о самобытных музыкальных инструментах, песнях и танцы древних славян. Они с удовольствием посмотрели видеоролики, где услышали старинную колыбельную песню, увидели народные пляски, а также старинные обряды языческих праздников. Встреча закончилась творческой работой – ребята разукрасили русские сарафаны традиционными славянскими орнаментами и подарили их библиотеке.

Сегодня открываются все новые и новые страницы истории древней Руси и необходимо воспитывать в подрастающем поколении интерес к жизни нашего народа в разные исторические времена, к истокам культуры; расширять знания о народных ремеслах, традициях.

Гульнар Балютова,

библиотекарь центральной городской библиотеки.

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *