21.10.2019

Исторический музей Южного Урала посетил сенатор Олег Цепкин

В четверг, 17 октября, Исторический музей посетил представитель Челябинской области в Совете Федерации Олег Цепкин.

В четверг, 17 октября, Исторический музей посетил представитель Челябинской области в Совете Федерации Олег Цепкин. Большое впечатление на парламентария произвела выставка «Наследники Русского царства» из собрания Музеев Московского Кремля. Он отметил важность подобных временных выставок для Челябинска.

«Не все доедут до Кремля. А приехав в Москву, трудно попасть в Оружейную палату или другие музеи, я по себе это знаю. Поэтому очень важно, что Кремль представил свои фонды для показа в музее здесь, в Челябинске. Это очень ценная экспозиция, — подчеркнул он.

Перед началом экскурсии директор Владимир Богдановский вкратце рассказал гостю о музее и сообщил, в частности, что его фонды насчитывают в общей сложности около 300 тысяч единиц хранения, а в 2023 году музей отметит 100-летний юбилей. Олег Цепкин провел в музее почти полтора часа. Знакомясь с постоянной экспозицией, он на некоторое время задержался у метеорита, интересовался подробностями быта коренных народов Южного Урала и первых русских поселенцев. А в зале истории XX века даже нашел несколько предметов из своего детства — проигрыватель и настольный перекидной календарь.

«Очень радует, что постоянная экспозиция насыщенна реальными историческими предметами, а не реконструкциями. Тем, что нашли археологи или что было сохранено в семьях. Это придает дополнительную ценность тому, что можно увидеть в этом музее», — отметил Олег Владимирович.

Напоследок сенатор пожелал Историческому музею достойно провести мероприятия, запланированные на следующий год в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

Последние новости

Пациенты благодарят медсестер процедурного кабинета

Слова благодарности звучат в адрес медицинских сестер процедурного кабинета районной больницы села Долгодеревенского Елены Шайфель и Анфисы Исмангуловой.

На Южный Урал придет летняя жара

Воздух в Челябинской области прогреется до +28 градусов по Цельсию. Как сообщили в пресс-службе Челябинского гидрометцентра, на смену ветреной и дождливой погоде к концу недели в регион придет почти летняя жара.

Аренда, пользование, приватизация…

На заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля обсудили восемь вопросов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *