20.06.2019

Катав-Ивановск – место встречи профессионалов

Проект «Встречное движение – 2019» продолжает свою работу – 19 июня ведущие специалисты Челябинской областной универсальной научной библиотеки провели лекции и обучающие мастер-классы для коллег из Катав-Ивановска и близ

Проект «Встречное движение – 2019» продолжает свою работу – 19 июня ведущие специалисты Челябинской областной универсальной научной библиотеки провели лекции и обучающие мастер-классы для коллег из Катав-Ивановска и близлежащих территорий.

Проект «Встречное движение» направлен на повышение квалификации сотрудников муниципальных библиотек области и продвижение ресурсов ЧОУНБ (для повышения эффективности предоставления услуг жителям региона). Несмотря на обновление профессиональной программы проекта в этом году, активно продолжает работать направление, позволяющие открывать удаленные точки доступа к Президентской библиотеке в учреждениях культуры и образования региона. Так они не только дают возможность бесплатно работать с уникальными информационными ресурсами, но и предоставляют доступ к актуальной и достоверной информации.

«Благодаря работе программы “Президентская библиотека на Южном Урале” в Катав-Ивановске теперь открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки, – отметил Павел Решетов , заместитель Главы Катав-Ивановского муниципального района. – Библиотекам необходимо стать новым вектором движения, и это мероприятие подскажет нам актуальные методы по привлечению жителей к чтению» .

К слову, первым читателем Президентской библиотеки стала Ксения Цыганова, золотая медалистка школы № 1 г. Катав-Ивановска.

В рамках работы состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией Катав-Ивановского муниципального района и Челябинской областной универсальной научной библиотекой. Данный документ будет способствовать созданию единого информационного пространства на базе библиотек Южного Урала. «Это позволит повысить книжную культуру региона, укрепить взаимные связи и сотрудничество между крупными образовательными, информационными и культурными центрами, а также координировать работу по созданию Сводного каталога библиотек Челябинской области» , – подчеркнула Елена Михайленко , руководитель проекта «Встречное движение», заместитель директора ЧОУНБ.

Работа сотрудников Публичной библиотеки проходила на нескольких площадках одновременно – специалисты рассказали о продвижении корпоративных проектов через портал библиотеки, презентовали электронные ресурсы ЧОУНБ ( ЛитРес , ЭБС «Лань» , электронный абонемент Центральной научной медицинской библиотеки ), познакомили коллег с проектом по бесплатному юридическому консультированию «Право знать! Знать законы – знать свои права» и с краеведческим ресурсом «Литературная карта Челябинской области» .

Участники мероприятия обсудили технологии создания просветительского проекта (на примере «Нескучных путешествий по Южному Уралу»), получили консультации по работе в «Сводном электронном каталоге» , узнали об использовании экономико-правовых ресурсов и путеводителей портала ЧОУНБ и смогли пройти удаленную регистрацию на сайте Публичной библиотеки.

В этом году в проекте «Встречное движение» принимает участие и Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского – Ирина Кожемякина, заведующая музыкально-нотным отделом ЧОДБ, провела мастер-класс «Библиотека для детей в современном медиапространстве».

Большой ажиотаж у маленьких читателей вызвала площадка, где проходила творческая встреча с Анной Алфёровой – членом Союза писателей России, руководителем Мастерской художественного слова УТО «Талисман», главным редактором литературно-художественного журнала для детей «Подсолнушки».

По традиции, на площадке перед библиотекой работал комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Школьники Катав-Ивановского района смогли поучаствовать в конкурсах и викторинах, сочинить авторские стихи и обменяться книгами. А самые активные получили фирменные призы от Публичной библиотеки.

В завершение мероприятия для специалистов ЧОУНБ была организована экскурсия в Краеведческий музей. В его выставочном зале регулярно проводятся экспозиции работ художников, мастеров народного творчества Челябинской области. Самый необычный экспонат музея – цветные фотографии начала XIX в. (автор – С. М. Прокудин-Горский) с видами Катав-Ивановска. Самый популярный экспонат – пулемет «Максим», очевидец событий Гражданской войны.

Также участники посетили храм Иоанна Предтечи – церковь с богатой историей и уникальной архитектурой (была построена в 1824 г.). В настоящий момент храм активно реконструируется.

Дополним, что следующий выезд по проекту «Встречное движение» планируется в августе – специалисты посетят Карталинский муниципальный район.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *