20.12.2019

Лучше узнать о «девушках с обложек» можно на лекциях в Музее изобразительных искусств

С 21 декабря стартует цикл лекций в рамках выставки «Пин-ап. Девушки с обложки».

С 21 декабря стартует цикл лекций в рамках выставки «Пин-ап. Девушки с обложки». Участники смогут обсудить многогранность только на первый взгляд простого явления в искусстве XX века с научными сотрудниками музея и с приглашенными специалистами.

«Дивы золотой эпохи» Развитие женского образа 30-50 х годов» - первая лекция цикла. Идеал красоты в разные исторические эпохи диктовал новые условия для развития женского облика. На протяжении времени менялся внешний вид прекрасной половины человечества. Начало XX века явило миру новую элегантность, иной взгляд на красоту и манеру вести себя в обществе. Лекция посвящена одному из самых ярких периодов в истории моды, десятилетиям, воспевающим чары женственности и драматизм загадочного Голливуда.

После новогодних каникул музей пригласит на лекцию «Вечные возлюбленные. Жанр «ню» в изобразительном искусстве». Не обойдется и без приглашенных специалистов. Известный киновед, кандидат культурологии Ольга Конфедерат прочитает лекцию «Glamour. Pin-up. Hard. Гендерные модели ХХ века», а председатель регионального отделения Союза дизайнеров России Павел Писклаков расскажет об особенностях дизайна и рекламы в первой половине ХХ века. Завершит цикл лекция «Пин-ап. Американская мода или дух времени?».

Любителям искусства музей предлагает приобрести абонемент сразу на пять лекций по выгодной цене (700 рублей). Обладатели абонементов смогут посетить все лекции, оплатив билет на выставку только один раз. Разовое посещение лекции: 350 руб. (в стоимость входит посещение выставки «Пин-ап. Девушки с обложки»). Расписание лектория: http://chelmusart.ru/lekcii/

О выставке: посетители познакомятся с историей направления пин-ап: узнают о его зарождении на рубеже XIX-XX вв., развитии в эпоху джаза, Великой депрессии и «золотого века» Голливуда, расцвете в годы Второй мировой войны, закате под напором сексуальной революции 1960-х и возрождении в конце тысячелетия. Яркие работы Джила Элвгрена, который разработал стиль рекламы Coca-Cola, Альберто Варгаса, Джорджа Петти, Эрла МакФерсона, Эрла Морана и других мастеров будут дополнены множеством заметок о творцах и музах пин-апа и атмосфере их времени: от великолепия бурлеск-шоу до бикини-революции в модной индустрии.

Начало лекций: 15.00.

Выставка «Пин-ап. Девушки с обложки» открыта в Зале им. архитектора Е.В. Александрова Музея изобразительных искусств на пл. Революции, 1. Время работы: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00, четверг – с 12.00 до 20.00, понедельник – выходной. Продлится до 23 февраля 2020.

Ограничение по возрасту: 18+

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *