10.09.2019

«Маяковка» на фестивале «Челябинск Читающий-2019»

8 сентября на главной пешеходной улице города – Кировке – прошел IV Фестиваль книги «Челябинск Читающий-2019».

8 сентября на главной пешеходной улице города – Кировке – прошел IV Фестиваль книги «Челябинск Читающий-2019». В числе ведущих библиотек города в мероприятии приняла участие «Маяковка».

В этот день на Кировке для любителей интеллектуального отдыха и почитателей книг всех возрастов развернулась огромная площадка. Свой, «Детский парк культуры и чтения», организовали «Маяковка» и Централизованная система детских библиотек Челябинска.

2019 год – юбилейный год для «Маяковки». В «парке» работал открытый микрофон, и посетители с импровизированной сцены поздравляли библиотеку со 100-летием. Дети читали любимые стихи, пели песни. На сцену вышли и начинающие артисты – воспитанники музыкальной студии «Обучаемся музыке, играя» Наталии Камневой.

Особый гость «Детского парка культуры и чтения» – челябинская поэтесса Нина Пикулева. В течение всего праздника вокруг ее столика было особенно многолюдно. Гости, получив книгу с автографом на память, не спешили расходиться. Одни хотели обстоятельно пообщаться с поэтессой, другие – сделать селфи на память.

Для самых маленьких работали сразу два литературных шатра. В одном – «Книжная песочница» – библиотекари читали малышам яркие книжки, помогали собрать слова из гигантских букв и устраивали интерактивные игры, в другом – «Зеленый театрик» – разыгрывали занимательные кукольные спектакли по мотивам народных сказок.

На площадке «Родительская скамейка» специалисты по детскому чтению ЧОДБ и ЦБС г. Челябинска консультировали всех желающих: знакомили подростков с книжными новинками, рассказывали родителям, как приобщить ребенка к чтению.

На другой площадке специалисты отдела литературы на иностранных языках «Маяковки» учили малышей работать с яркими книгами-тренажерами по английскому языку, помогали выучить буквы, слова и фразы.

В празднике книги также приняли участие организации - партнеры «Маяковки». Специалисты Детского технопарка «Кванториум» провели для детей мастер-классы по робототехнике, сотрудники Информационного центра по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ) подготовили интересную программу, состоящую из технических конкурсов, настольных игр («Чепухатом» и «Хронограф») и виртуальной прогулки по АЭС. Призы победителям предоставила компания «Канцбюро», поставщик товаров для школ и офиса.

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *