Музей изобразительных искусств впервые вывезет хрупкий фарфор из своих фондов
18 октября в 15:00 в Краеведческом музее Копейска откроется выставка «В глянце белого фарфора».
18 октября в 15:00 в Краеведческом музее Копейска откроется выставка «В глянце белого фарфора». Гости экспозиции первыми увидят недавнее крупное поступление фарфора в коллекцию Челябинского музея изобразительных искусств.
2019 год стал счастливым для коллекции русского фарфора ЧГМИИ: музей приобрел посуду и скульптуру XIX века, в том числе – изделия из костяного фарфора, которых до этого в коллекции не было. Вновь приобретённые предметы стали основой для создания передвижной выставки «В глянце белого фарфора», которая реализуется в рамках сотрудничества Челябинского государственного музея изобразительных искусств и «Краеведческого музея» Копейского городского округа. Музей в первый раз вывозит из своего хранилища такой хрупкий груз, как фарфор.
На выставке представлены 73 произведения отечественного фарфора и фаянса XIX - XXI веков из собрания ЧГМИИ, 38 из них – приобретения этого года.Тематика очень разнообразна – декоративные тарелки со сказочно-былинными сюжетами, супрематическими росписями К. Малевича и его ученика Н. Суетина, изделия на темы русских народных сказок и сказок А.С. Пушкина по акварелям И.Е. Билибина, и многие другие. Всё это – произведения известнейших фабрик М. С. Кузнецова в Твери и И. Е. Кузнецова на Волхове, заводов Ф. Гарднера и братьев Корниловых, Императорского, Дулёвского и Дмитровского фарфоровых заводов, Ленинградского фарфорового завода им. М. В. Ломоносова 1950 - 1990 - х годов.
Несомненным украшением выставки являются произведения известного челябинского художника, работающего в фарфоре – Елены Александровны Щетинкиной. Это предметы из цикла «Пушкиниана» 1986-1996 гг., в основном лицейского периода. Такой подбор не случаен:19 октября отмечается День лицеиста, и это прекрасный повод ещё раз обратиться к творчеству поэта.Кроме «Пушкинианы» представлена яркая декоративная композиция «Атлантида» 2004 года.
Выставка «В глянце белого фарфора» - это не только знакомство с отдельными предметами разных отечественных заводов, но и знакомство с историей его возникновения и развития фарфоровых производств.
На выставке предполагаются экскурсии, лекции и викторины.
Открытие экспозиции состоится 18 октября в 15:00 в МУ «Краеведческий музей» Копейского городского округа по адресу: г. Копейск, Коммунистический проспект, 18.
Продлится до 18 ноября. После этого произведения вернуться в Музей изобразительных искусств, где будут представлены в рамках выставочно-издательского проекта «Реальность и волшебство. Русский фарфор и фаянс XVIII – начала XX веков».
Последние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев