30.10.2019

#Мы едины: из Троицкого района с любовью!

На днях Родниковский Дом культуры гостеприимно встретил участников и гостей Восьмого районного открытого фестиваля женского ремесла «Кружево ремесел».

На днях Родниковский Дом культуры гостеприимно встретил участников и гостей Восьмого районного открытого фестиваля женского ремесла «Кружево ремесел». На двух этажах просторного учреждения уютно разместились выставки, мастер-классы и конкурсные презентации. Особой гордостью хозяев учреждения стала этнографическая музейная комната с экспонатами культуры и быта местных селян прошлых веков. Одним словом, было и глазу на что посмотреть, и душе порадоваться.

Старожил п.Родники Зинаида Ивановна Литвинович охотно поделилась своим впечатлением:

- Мне уже 89 лет, ходить уже тяжело, но две палки в руки — на праздник! Какая тут красота, веселье, радость! А какие вкусные угощения, всем, кто готовил, доброго здоровья! Раньше я в поселке на первом отделении Карсинского совхоза свинаркой трудилась, передовая была. Меня и фотографировали, и по телевизору показывали, квартиру благоустроенную заработала. Спасибо, и сейчас меня не забывают, с праздниками поздравляют, подарки дарят. В праздник пожилых грамоту дали, подарочек, а в прошлом году – диплом за палисадник заслужила и лейку для огорода. Не привыкла без работы жить…

В холле первого этажа масштабная экспозиция банных принадлежностей и предметов. Здесь и веники: березовые, дубовые, полынные, кленовые; горы мыла ручной работы, шапки и утварь для парной; столы с угощениями и напитками, чаями, отварами, овощными, фруктовыми. Ключевцы даже палатку-«баньку» оборудовали для своего представления зрителям.

Главный организатор, «душа» фестиваля - методист, руководитель объединения славянских культур «Круголет» Троицкого района Марина Нестеренко пояснила тематику восьмого «Кружева ремесел». Фестиваль решили посвятить почитаемой в эти дни православной святой Параскеве. Ее еще называют Пятницей, учитывая банную славянскую традицию.

- Рада, что эта идея нашла такое вдохновенное отражение, благодаря нашим настоящим хранительницам старинных традиций Наталье Артемьевой, Ольге Невжинской и многим другим руководителям и работникам культурных учреждений, которые смогли заинтересовать, увлечь и объединить селян самых разных возрастов и профессий.

Наталья Мацева из с. Кадымцево, приглашая к экспозиции рассказала:

- Собираясь сюда, мы решили показать, как мы живем в своем селе, поэтому постарались приготовить блюда из выращенных овощей со своих огородов, местных грибов, целебных трав, ягод. Чтобы было продолжение наших традиций. Ничего магазинного у нас на столе нет. Мешочки для трав вышила библиотекарь Тамара Бараш , а мы связали поделки для бани. Презентацию в стихах написал наш пенсионер Владимир Иванович Минькин . Он у нас не только замечательный поэт, еще и знатный умелец – плетельщик...

На красиво оформленной сцене зрительного зала — полукругом разместились столы участников конкурса фиточаев. И опять, чего только не увидели гости и жюри. Около 40 сортов чаев выставили яснополянцы, свои редкие местные целебные травы представили п. Скалистый, п.Шантарино. А ключевцы опять зазывали на свое коронное варенье из сосновых шишек с кедровыми ядрышками и другими уникальными вкусностями. После таких удивительных угощений так на песню тянуло от радостных чувств, поэтому то у одного, то другого стола возникали стихийные задушевные спевки.

На втором этаже в отдельной комнате устроились главные конкурсантки фестиваля. Чья же вехоть для бани, связанная в заданное время, будет признана самой красивой и практичной? Спустя пару часов жюри выбирало из целого вороха красочных изделий лучшее. Победительница была очевидна, ее банная руковичка выделялась из всех своим товарным видом - нарядная, на руке удобная, пропорциональна во всех отношениях и в размерах, и в подборе цвета ниток, пышности петель. Чувствовалась настоящая рука мастерицы Ирины Кирилловой из с.Песчаное. Великолепны были изделия и других одиннадцати вязальщиц, но конкурс есть конкурс. Серебряный призер главного конкурса Галина Оленцова , библиотекарь из п.Ясные Поляны, призналась, что ее умение вязать всегда было основой благополучия семьи. Самый старший из трех ее сыновей уже женат. Много, как раньше вязать не приходится. А молодая сноха еще студентка, свекровкин «университет» по секретам вязания, у нее впереди...

В этот день все желающие могли посоветоваться с местным доктором Арсламбеком Пулатовым по поводу своего здоровья, проверить давление, попробовать смастерить себе поделку – куклу-оберег, бисерное украшение, познакомиться с технологиями гобелена, ткачества, плетения из газетных трубочек, вышивания, мыловарения. А у хлебосольных хозяек угоститься и получить понравившийся рецепт старинного напитка или блюда.

Заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Михайленко , приветствуя участников и гостей фестиваля, от души поблагодарила носителей лучших вековых традиций :

- Низкий вам поклон за то, что вы творите своими руками, и настолько щедро и бескорыстно одариваете всех окружающих! Сколько удовольствия мы получили от тех глубин, которые вы подняли…

Я бы даже перефразировала и сказала, что наш фестиваль – это настоящее кружево талантов. Который раз мы с вами собираемся, и сегодня снова с особой радостью отмечаем, что интерес к самобытному народному творчеству, к обычаям не иссякает, а продолжает жить и развиваться. Очень приятно видеть наших детей и молодежь среди зрелых мастеров.

Что же побуждает вас, дорогие земляки, заниматься этим великим и благим делом? Как бы казенно это ни звучало, думаю, что, безусловно, подвигает к этому любовь к нашей малой родине, желание изучить, приобщиться, погрузиться в удивительный, прекрасный мир культуры, обычаев, традиций наших народов. И, безусловно, это происходит потому, что у вас большое сердце, красивая душа и замечательные руки. Благодаря вам, мы понимаем, почему, к примеру, рушники, которым уже почти или больше века, не выцветают, а щи наших прабабабушек вкуснее, и пироги во рту тают. Мы понимаем, что это сделано с большой любовью. Эти простые очевидные понятия ложатся сегодня в основу государственной национальной политики по возрождению, сохранению традиций, культур народов нашей родины и нашего любимого района.

Прошедший фестиваль по своему духу единения жителей района вокруг своей культуры и традиций стал своеобразным прологом предстоящего общенационального праздника – Дня единства. 4 ноября дружным интернациональным хороводом выйдут на центральную площадь молодые жители села Нижняя Санарка. В этот же день свои победы посвятят Дню единства чемпионы первенства Троицкого района по шахматам и шашкам. 5 ноября пополнят ряды юнармейцев учащиеся Берлинской школы.

Впредпраздничные и праздничные дни в населенных пунктах района состоятся концерты, книжные выставки, тематические классные часы в образовательных и культурных учреждениях.

Особенный праздничный настрой создает объявленный накануне районный конкурс «Вместе дружная семья», итоги которого будут торжественно подведены 7 ноября на VIII районном фестивале-форуме «Единая Россия — единая семья» в Доме культуры с. Карсы. Данный форум объединяет селян разных возрастов и проходит в воодушевленной гостеприимной атмосфере.

- Это совершенно особая сфера, которая делает нашу жизнь духовно и нравственно богатой, воспитывает чувство прекрасного и возвышенного, питает ум и душу творчеством и вдохновением. Сегодня качество жизни измеряется не только материальным достатком — нужен широкий культурный социум, который позволяет каждому творчески проявить себя. Нужны и ценны люди, преданные своему делу, способные зажечь своим творчеством других, выполняющие большую просветительскую работу, - отметил не так давно губернатор области Алексей Текслер , говоря о роли культурно-просветительской работы на Южном Урале.

 

 


Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *