24.09.2019

На «Празднике добрых дел» расскажут о народной кукле «птичке»

26 сентября состоится «Праздник добрых дел». На мероприятии всех желающих научат создавать тряпичную куклу «Птичку».

26 сентября состоится «Праздник добрых дел». На мероприятии всех желающих научат создавать тряпичную куклу «Птичку». О секретах изготовления расскажет педагог Марина Владимировна Турик.

Народная кукла участвовала во многих бытовых и праздничных обрядах. Изготавливали её из подручных материалов почти в любой крестьянской избе. Игровые куклы делались специально как забавные игрушки для детей, часто с их же непосредственным участием, иногда в той же технике, что и обрядовые. Одной из таких кукол является традиционная детская тряпичная кукла «Птичка». Эта игрушка, создаваемая с помощью нехитрых приемов из простого платка, кусочка мягкого наполнителя и обвязанной пряжи, легко отвлекала, успокаивала и радовала малышей. Её можно было подвесить над колыбелью, используя как игровой прием, в качестве сказки на ночь. Также куклу можно было подарить с пожеланиями добра и счастья в качестве оберега. В этом случае она украшалась лентой или дополнительными декорами из разноцветной пряжи.

Эти традиции передавались из поколения в поколение – от старших мастериц к младшим. 

Начало «Праздника добрых дел» в 14.00. Место проведения: Центр «Здоровье», отделение  раннего вмешательства (г. Челябинск, ул. Пушкина, 56).

Мероприятие запланировано в рамках договора сотрудничества с МБУ СО РЦ «Здоровье».

Последние новости

Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники

Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни В грядущие праздничные дни медики не оставят миасцев без помощи.

Число пострадавших от клещей выросло в 20 раз в Челябинской области

Раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям связано с теплым апрелем.

Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций

Причиной нарушений сна, тревожности, агрессии, ухудшения памяти и преобладания отрицательных эмоций может быть недостаток серотонина — химического вещества, которое обеспечивает передачу сигналов между нервными клетками.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *