30.10.2019

На сцене челябинской драмы начнутся «Королевские игры»

В пятницу, 1 ноября, Челябинский театр драмы приглашает на премьеру спектакля «Королевские игры».


В пятницу, 1 ноября, Челябинский театр драмы приглашает на премьеру спектакля «Королевские игры».

Одноименная пьеса известного драматурга Григория Горина создана на тему легендарной исторической хроники «Тысяча дней Анны Болейн».

Премьера пьесы Максвелла Андерсона состоялась еще в 1948 году на Бродвее. Спектакль пользовался невероятным успехом у публики и выдержал 288 представлений.

Текст своей пьесы Григорий Горин специально написал для постановки в театре «Ленком». В 1995 году ее осуществил режиссер театра Марк Захаров. И вот уже почти четверть века спектакль «Королевские игры» на сцене «Ленкома» неизменно собирает аншлаги.

Предстоящая постановка на сцене челябинской драмы также обещает стать ярким событием наступившего театрального сезона. Стоит отметить, что в спектакле занята по меньшей мере половина труппы театра.

Напомним, что основу сюжета составляет история любви одного из самых могущественных европейских государей, английского короля Генриха VIII и Анны Болейн, дочери королевского казначея. Это реальные исторические персонажи и события, связанные с правлением английского короля в первой половине XVI века. Он вошел в историю не только как реформатор церкви, но и как многоженец. У него, как известно, было шесть жен, с двумя из них он развелся, а двух казнил, обвинив их в измене. И он ждал наследника…

Особенностью челябинской премьеры станет то, что за постановку взялся режиссер из Санкт-Петербурга Александр Исаков. Он уже известен челябинскому зрителю, но отнюдь не по драматической сцене. Еще в 2012 году на сцене челябинской оперы он поставил оперетту «Мистер Икс».

И вот теперь нас ждет встреча с новой работой питерского режиссера, но уже в новом амплуа.



Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов

Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *