22.08.2019

На стихи юного челябинского поэта написал песню известный композитор

11 летняя школьница из Челябинска стала победителем Президентского гранта по программе "Новые авторы детских песен — соавторство молодости и мастерства».

11 летняя школьница из Челябинска стала победителем Президентского гранта по программе "Новые авторы детских песен — соавторство молодости и мастерства». Алиса Лисевская была приглашена в Москву и прошла обучение у Юрия Энтина и Григория Гладкова. К стихам школьницы была написана музыка. В соавторстве с Алисой выступил известный композитор Николай Хруст.

Некоммерческая организация «Центр Детской песни Солнышко», при поддержке «Творческого центра Юрия Энтина» и «Творческого центра Григория Гладкова», на средства Фонда Президентских грантов проводят программу «Новые авторы детских песен - соавторство молодости и мастерства».

Цели Программы - поиск юных и молодых талантов и поддержка их творчества мастерами жанра детской песни.

В начале года был организован Конкурс авторов текстов новых детских песен. На него былуби присланы более 120 стихов от 62 авторов из 16 регионов России.

Жюри, во главе с поэтом Юрием Энтиным, в два этапа отбирали стихи: в полуфинал прошли 45 текстов, а в финал 15. Победителями конкурс а стали 15 юных поэтов: 5 ребят младшего возраста (6-12 лет), 5 подростков (13-17 лет), 5 представителей молодёжи (18-35 лет). Финалисты представили 9 регионов страны: Новосибирскую область, Челябинск, Ивановскую и Владимирскую области, Таганрог, Воркуту, Санкт-Петербург, Москву и Московскую область. 

Алиса Лисевская из Челябинска стала одним из победителей конкурса. Она круглая отличница, учится билингвальной Гимназии. Алиса - поэт и композитор, пишет песни с пяти лет, среди которых - гимн для Образцового коллектива Театра танца "Выкрутасы". Эстрадно-джазовым вокалом занимается у Заслуженной артистки РФ Алины Анищенко и Кристины Рыжковской.
Как и все победители, она была приглашена в Москву, где прошла обучающий курс (70 часов), включающий занятия:

- по стихосложению (размер, ритм, рифмы, стили и жанры стихосложения);

- детской песне (история, классика жанра, песни стран мира, тематика, современная ситуация);

- литературному творчеству;

- музыке и хореографии;

- актерскому мастерству и сценарному искусству.

Занятия для участников программы провели поэты Юрий Энтин и Михаил Стародуб , композиторы Григорий Гладков и Николай Хруст , сценарист Константин Мулин, хореограф Иван Скворцов и музыкант Александр Беспалов , известные гитаристы – Юлия Бабкина , Николай Неделька , Аркадий Резник и даже бит-боксер Иван Иванов .

В условиях летнего лагеря «Звонкие голоса» поэты смогли принять участие в специальной культурной программе – творческих играх и конкурсах, концертах и мастер-классах гостей. Для иногородних стихотворцев была организована экскурсия в Москву (Красная площадь, Кремль, Третьяковская галерея).

Итогом мероприятия, как и задумывалось, стали новые песни. На стихи победителей конкурса была написана музыка (композиторы: Григорий Гладков, Александр Беспалов, Николай Хруст, Юлия Бабкина, Алексей Наджаров, Михаил Стародуб ).

Первый концерт-презентация прошел в зале лагеря для 350 зрителей.

Сейчас к выпуску готов диск с текстами, нотами, плюсовыми и минусовыми фонограммами этих 15 произведений юных поэтов и известных композиторов. Они будут распространяться в детских лагерях и среди детских творческих коллективов.  

С песней Алисы Лисевской можно ознакомиться на сайте организаторов проекта.


Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *