24.06.2019

Наши артисты на 27-ом Бажовском фестивале

Участники одного из самых знаменитых фестивалей народного искусства российского уровня собрались в минувшие выходные в селе Демарино Пластовоского района в 27 раз.

Участники одного из самых знаменитых фестивалей народного искусства российского уровня собрались в минувшие выходные в селе Демарино Пластовоского района в 27 раз.

В последние годы сама по себе программа фестиваля по форме остается неизменной. В обязательном порядке работает несколько концертных площадок, на которых выступают как профессиональные, так и народные артисты. На несколько километров растягивается « Мастеровая слобода » - ярмарка ремесленников, где не только можно приобрести изделия ручной работы, но и попробовать себя в мастерстве ткачества, кузнечного дела, гончарного искусства, лоскутного шитья, резьбы по дереву  и т.д.

В этом году достаточно широко представили на фестивале банное дело. В основном учил земляков правильно париться известный энтузиаст  Иван Бояринцев.  Кроме того, в рамках банного фестиваля мастер-классы по самопарению и парению других проводили ученики Академии    Банного дела, члены Банного Союза, победители чемпионатов практикующих банщиков. Оказывается, в этом деле все обстоит довольно серьезно, а баня для знающих людей никак не меньше, чем искусство.

Конечно на бажовский фестиваль люди приезжают с хорошим настроением, в ожидании праздника. Но в этом году начало этого праздника совпало с трагической для России датой, началом Великой Отечественной войны. Открывая фестиваль, вице-губернатор  Вадим Евдокимов,  начал выступление именно с события 78-летней давности. Участники почтили память погибших защитников Родины минутой молчания. В рамках фестиваля состоялась концертная программа « Память сердца », также посвященная трагедии июня 1941 года. И эта часть основного дня фестиваля стала такой же важной, как и те дела, ради которых люди приезжают сюда каждый год.

Большим сюрпризом для бажовцев стал приезд на праздник нового руководителя региона  Алексея  Текслера.  Старожилы не могли припомнить, чтобы фестиваль посещали первые лица Челябинской области. Надо отдать должное, визит выглядел довольно скромно. 

О том, что площадки фестиваля посещает губернатор, мастера и артисты догадывались больше по оживившимся журналистам, фотографам и операторам, которые образовали заметное кольцо вокруг Алексея Текслера, стремясь заснять и услышать общение гостя с участниками фестиваля, которые были ему рады, угощали медовухой и кумысом, усаживали за стол, пели  величальные песни. Алексей Леонидович с большим удовольствием разговаривал с обитателями башкирских юрт и русских деревенских подворий. Было видно, что ему интересно все, что происходит вокруг, и он остался доволен и тем, что на Южном Урале проходит такой грандиозный фестиваль, и тем, что сюда съезжаются таланты не только местного значения, но и из других регионов.

-  Бажовский фестиваль очень многогранный, живой. Здесь переплетаются разные национальности, разные культуры, это дает невероятную энергию и эмоции. Это то событие, которое объединяет людей доказывает, что мы, поистине, великий народ, сохранивший и продолжающий сохранять самобытную культуру и традиции , — сказал Алексей Текслер, заверив, что он и впредь будет поддерживать народные традиции региона.

Приезд губернатора хотя и стал заметным событием фестиваля, но не нарушил его ритма. Участники и гости  познакомились, пообщались с руководителем области, сфотографировались и отправились продолжать фестивалить, кто, куда.

  «Бажовка» продолжает быть самым успешным региональным ивентом этого лета и  ежегодно набирает около 5  тысяч участников и  30  тысяч гостей.

Место мероприятия приглянулось гостям еще в  прошлый год. Удачная локация вмещает в  себя больше 25  тысяч человек: палаточный городок для гостей, ярмарку мастеров, сцены для песен и  танцев более чем для 20  концертных программ на  4  сценических площадках.

В  этом году можно было услышать такие музыкальные коллективы, как Государственный русский оркестр «Малахит», ВИА «Ариэль», духовой оркестр Stadtkapelle Wangen, московскую группу «ЯКРУНА».

На главной сцене в программе «Душа Южного Урала» выступил хор «Рябинушка» из Межозерного , В рамках многожанровой программы народного творчества «Уральская бажовочная» выступили ансамбль «Сударушки» с. Форштадт и хор «Раздолье» п.Петропавловский. Также на площадках Бажовского фестиваля пели артисты КДО «Меридиан» п. Межозерный и хор «Разгуляй» из с.Кирса.

Кроме того на  27-ом Бажовском фестивале можно было увидеть костюмные комплексы начала XIX-XX  веков. Все экспонаты были собраны в  этнографических экспедициях в  разных регионах России.

Впервые в  этом году участие в  Бажовском фестивале в  качестве эксперта многонационального конкурса красоты «Малахитовые смотрины» принял член Международной федерации художников Сергей Глебушкин.

На  фестивале были представлены товары ручной работы более чем от  двух тысяч продавцов, которые съехались со  всей России. В  «народной» ярмарке можно будет поучаствовать не  только как покупатель, но  и  как участник. Например, узнать, как работает кузнец, или стать на  время гончарным мастером, заняться рукоделием и  обучиться лоскутному шитью. В  прошлом году на  ярмарке продавались товары более чем из  25  регионов России. Умельцы Верхнеуральского района в этом году стали продавцами своих изделий.

Также гостей ожидала продуктовая ярмарка с  готовыми блюдами национальной кухни. На  ярмарке «Калашный ряд» были представлены блюда традиционной кухни народов Южного Урала.

Уникальность Бажовского фестиваля — в его многообразии, в том, что он включает в себя все жанры народного творчества, представляет фрагменты народного быта, фольклорного праздника или обряда.

 

 

 

 


Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *