24.06.2019

Навстречу 43-му Ильменскому фестивалю авторской песни. Архивные снимки «Ильменки» выложены на сайте Исторического музея

28 июня на горнолыжном курорте «Солнечная долина» открывается Ильменский фестиваль авторской песни — светлый праздник для истинных бардов Всея Руси и прочих авторов-исполнителей некоммерческого толка.

28 июня на горнолыжном курорте «Солнечная долина» открывается Ильменский фестиваль авторской песни — светлый праздник для истинных бардов Всея Руси и прочих авторов-исполнителей некоммерческого толка.

В мае 1973 года на турбазе в окрестностях города Миасса впервые состоялся областной конкурс исполнителей туристской песни. Он собрал 800 участников из семи городов. Сорок лет спустя «Ильменка» собирала до 20 тысяч участников. Для них в разные годы пели такие легендарные советские барды как Виктор Берковский, Юрий Визбор, Александр Городницкий, Алексей Иващенко, Владимир Ланцберг, Леонид Сергеев. Ильменский фестиваль дал путевку в жизнь таким известным артистам как Олег Митяев, Анатолий Киреев, Татьяна Фоменко, трио «Мультики», еще десяткам и сотням прекрасных авторов-исполнителей. Многих из этих людей мы видим на снимках специалиста Исторического музея Валерия Жирохова, где точно схвачен  вольный фестивальный дух в самые непростые его годы — с 1981 по 1988 годы.

Фестиваль одно время был под  запретом, потом под строгим надзором  церберов-функционеров. Но каких светлых людей в эти темные годы  собирала Ильменская турбаза.  Какие замечательные песни слагались и пелись под ее вековыми соснами.

Впрочем, смотрите сами —  «Фотоистория Ильменки»  (с IX по XII фестивали включительно).

Текст: Юрий Богатенков
Фото: Валерий Жирохов

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *