19.06.2019

Необычные праздники в библиотеке «Першинская»

К Международному дню друзей в библиотеке № 5 «Першинская» прошла познавательно-игровая программа «Если дружбой дорожить».

К Международному дню друзей в библиотеке № 5 «Першинская» прошла познавательно-игровая программа «Если дружбой дорожить». В начале ребятам из летнего школьного лагеря школы № 71 предложили правильно составить пословицы и отгадать, чему будет посвящена программа. По пословицам все дружно догадались, что речь будет идти о дружбе и друзьях.

В познавательном уроке «Умейте дружбой дорожить» библиотекари рассказали об истории возникновения праздника. Продолжили программу: викторина «Кто с кем дружит?», чтение стихов и веселых частушек в исполнении детей. Библиотекарь зачитала ребятам отрывок из книги Е. Мурашовой «Класс коррекции». Все участники обсудили, как правильно реагировать на насмешки в свой адрес. В конце программы ребята поиграли в игры и посмотрели отрывок из мультфильма «Самый большой друг».

Познавательную игру «В подводном царстве» для школьного лагеря школы № 140 приурочили ко Всемирному дню океана. Участники в познавательной беседе «Значение Дня океана» познакомились с происхождением праздника. Блиц-опрос «Путешествие по морям и океанам» определил, какое представление дети имеют об океане и подводных жителях, а также что им известно об охране флоры и фауны океанов. На выставке «В океане книжного мира» особенно понравились ребятам книги: «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, «20000 лье под водой» Жюля Верна. Дети смогли проверить свои знания об океане и его обитателях в викторине «Подводный мир», в игре-приключении «В глубинах пяти океанов», включающей конкурсы, шарады и загадки об океане, а завершилась встреча подвижной игрой «В мире подводных сокровищ».

Ко Дню отца в библиотеке прошел День литературных затей «Самый смелый и умелый – папа мой». В познавательной беседе «Праздник всех отцов» ребята узнали о происхождении праздника, в каких еще странах отмечают День отца. В беседе-обсуждении «Знакомьтесь, мой папа!» ученики рассказали о своих отцах, нарисовали рисунки, на которых каждый изобразил своего папу. В игровой форме участники читали стихи Т. Боковой «Как папа», «Снеговик-папа» Н. Радченко, «Мой герой» Т. Дубовской, Н. Анишиной «Папе», И. Гуриной «Про папу» и другие. 

На выставке «Отцы и дети» особенно понравились ребятам рассказы Виктора Драгунского о папе и детях, книга Федора Кнорре «Оля», а также серия книг Туве Янссон о семействе муми-троллей. Программу продолжила подвижная игра «Я как папа сильный и смелый», на которой школьники показали ловкость, силу, смекалку и много разных талантов. Встречу завершил мастер-класс «Подарок папе», на котором ребята сделали своим отцам поделки на память.

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *