29.12.2019

Новогодняя сказка про советских школьников. Драмтеатр подготовил праздничный спектакль на зимние каникулы

Магнитогорск. «Snow-комикс по той самой книжке, которую в детстве очень любили наши родители», - такой подзаголовок дали новогодней детской постановке в театре имени Пушкина.

Магнитогорск. «Snow-комикс по той самой книжке, которую в детстве очень любили наши родители», - такой подзаголовок дали новогодней детской постановке в театре имени Пушкина.

На зимние праздники драмтеатр имени Пушкина приготовил для магнитогорской ребятни новогоднюю постановку по популярным рассказам Виктора Драгунского о жизни и дружбе советских школьников.

«Денискины рассказы» советского писателя Виктора Драгунского – это классика отечественной литературы для детей.  Цикл рассказов  посвящён случаям из жизни ученика младших классов школы Дениса Кораблёва. Появившиеся в печати с 1959 года рассказы многократно переиздавались и несколько раз были экранизированы. Они вошли в список «100 лучших книг для школьников».

«Для поддержания атмосферы праздника и легкого морозца выбор пал на несколько зимних рассказов, бережной работой над которыми руководили молодой режиссёр Константин Денискин (без пяти минут выпускник режиссёрского факультета ГИТИСа, курс Л.Е.Хейфеца, Москва) и хорошо знакомый нашим зрителям художник Вячеслав Виданов (Москва)», - рассказали нам в драмтеатре.

Константин Денискин признался, почему для своего дебюта на профессиональной сцене он выбрал именно это произведение:

«Книга о Денисе Кораблеве – моя любимая с самого раннего детства. И мне кажется, что она все так же близка современным детям, потому что времена меняются, но дружба и любовь к родителям – вечны. Кто перестает испытывать это чувство, тот несчастный человек, я  так считаю. А такие люди, как правило, уже взрослые и в театр не ходят».

«Денискины рассказы» написаны Виктором Драгунским больше полувека назад. Конечно, многое с тех пор изменилось. Но самое главное остается понятным и сегодня. У Дениски были настоящие друзья, любящие родители и безграничная фантазия, благодаря которой с главными героями спектакля происходят забавные ситуации и самые невероятные происшествия. А этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя  по-настоящему счастливым в детстве.

Для спектакля режиссер и автор инсценировки выбрали рассказы «Бы», «Кот в сапогах», «25 кило» и «Заколдованная буква».

В рассказе «Бы» главный герой – школьник Дениска мечтает о мире, в котором взрослые и дети поменялись местами, и в котором дети командуют взрослыми, а не наоборот. Он решил, что такое положение вещей очень понравилось бы маме и папе, и стал представлять, как будет командовать.

В рассказе «Кот в сапогах» друзья готовят импровизированный карнавальный костюм из болотных сапогов, старой шляпы и лисьего хвоста и неожиданного побеждают в конкурсе.

Один из самых популярных «денискиных рассказов» «25 кило» посвящен истории о том, как школьники выигрывали годовую подписку на журнал «Мурзилка». Условием получения подписки был вес мальчика – ровно двадцать пять килограммов, который должны были зафиксировать весы в парке аттракционов.

Еще один рассказ Драгунского, использованный в новогодней постановке театра Пушкина, – «Заколдованная буква», в нём говорится о том, как как трое детей не смогли правильно произнести одну букву в простом слове «шишки».

Каждый из выбранных режиссером спектакля и автором инсценировки рассказов учит детей дружбе и взаимопомощи. Взрослые зрители постановки смогут на 50 минут вернуться в волшебный мир детства и вместе со своими детьми смеяться над забавными историями, придуманными Виктором Драгунским и поставленными на сцене магнитогорского драмтеатра.

«Наш спектакль получился очень душевным, трогательным, смешным, красочным, очень стильным, но в то же время глубоким, открывающим удивительный мир взаимоотношения детей. И, конечно, по-настоящему новогодним!», - считают в драмтеатре и приглашают магнитогорцев на ближайшие постановки, которые пройдут 30 декабря в 10, 13 и 16 часов, 31 декабря в 10 и 13 часов.

Со 2 по 7 января попасть на «Денискины рассказы» юные зрители смогут в 10, 13 и 16 часов. Добавим, что перед спектаклем зрителей ожидают новогодняя интермедия и веселый хоровод возле елки в фойе Левобережного дворца культуры металлургов.

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *