18.12.2019

Они сияют всё ярче. Воспитанники Магнитогорской детской школы искусств №1 завоёвывают награды

Магнитогорск. Во второй столице Южного Урала прошло несколько творческих конкурсов – международного, зонального и городского масштаба.

Магнитогорск. Во второй столице Южного Урала прошло несколько творческих конкурсов – международного, зонального и городского масштаба.

Это позволило жителям насладиться прекрасной музыкой, потрясающим вокалом и картинами юных талантов. Магнитогорск, к слову, на них богат – это доказали художники и музыканты из Детской школы искусств №1.

В первую очередь, конечно, стоит рассказать о международном конкурсе. В Магнитогорске впервые состоялся в этом году Международный конкурс-фестиваль «Уральский звездопад», который проходит в рамках проекта «Международный Звёздный Олимп». На фестивале достойно выступили три воспитанницы ДШИ №1 – пианистка Яна Валюк и исполнительницы классического вокала Анна Агапова и Полина Данильченко.

Их профессиональный уровень достаточно высок. Яна Валюк всё время доказывает это на конкурсах различного значения. Осенью Яна заняла призовые места на межународном и всероссийском состязаниях. Буквально на днях – в начале декабря – заняла второе место на международном конкурсе «Вдохновение» в Санкт-Петербурге.

Анна Агапова – лауреат и дипломант международных, всероссийских, областных и региональных конкурсов. На конкурсе «Голос России – 2019», который прошёл в Краснодаре, стала лауреатом III степени.

На фестивале, который только что прошёл в Магнитогорске, участницы исполнили по два произведения (согласно правилам конкурса). Яна Валюк играла «Педальную прелюдию №17» Самуила Майкапара и «Джазовый этюд №15» Милана Дворжака, Полина Данильченко представила на творческом соревновании «Песенку Принцессы» из детской оперы-сказки Цезаря Кюи «Кот в сапогах» и чешскую народную песню «Мне моя матушка говорила», а Анна Агапова пела арию странника из оратории Антонио Вивальди «Триумф Юдифи» (с которой выступала на «Голосе России») и романс Александра Гурилёва «Домик-крошечка»

Все три звёздочки на «Уральском звездопаде» стали лауреатами III степени.

Зональный конкурс – «Звёзды Магнитки» – состоялся в Детской школе искусств №2. Все ученики ДШИ №1 стали победителями. Участвовали 8 её воспитанников из вокального, фортепианного и эстетического отделений.

Особенно ярко, по мнению жюри, показал себя Некруз Сайфуллоев. Он исполнял для слушателей эстрадную песню «Парус мечты» на музыку и слова Александра Церпяты. Немудрено, ведь он лауреат и дипломант международного, всероссийского и регионального конкурсов. Поразили жюри также выступления эстрадной вокалистки Камили Хамзиной. Она завоёвывала призовые места в Казани, Челябинске и в Магнитогорске. Совсем недавно победила во II зональном конкурсе «Звёздный калейдоскоп» в селе Агаповка (в песней «Над городом» из «Баллады о маленьком сердце»). 8 декабря выступила в финале телевизионного конкурса «Хочу петь» в магнитогорском Доме дружбы народов.

Для художников прошёл городской конкурс по композиции, который организовала Детская художественная школа. Его посвятили 75-летию Великой Победы. От Детской школы искусств №1 приняли участие 5 юных мастеров-художников. Диплом лауреата II степени получила работа «Отец вернулся не ко всем» Анастасии Никитиной, а дипломы за участие вручили Анастасии Амелиной, Варваре Смоляр, Валерии Сошниковой и Татьяне Зотовой.




Юлия ЗАХАРОВА
Фото   http://www.mdsi1.ru/

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *