14.09.2019

«От крепости к большому городу»: выставки и исторические часы в «Маяковке»

13 сентября современному областному центру Южного Урала исполняется 283 года.

13 сентября современному областному центру Южного Урала исполняется 283 года. Челябинск был основан в 1736 году в качестве сторожевой крепости на пути из Зауралья в Сибирь. Первыми жителями поселения были военные, в основном казаки.

В 1781 году Челябинская крепость становится городом Челябинском. Новый город находится на стыке двух частей света – Европы и Азии и занимает довольно выгодное географическое положение.

В 1892 году через город прошла Транссибирская магистраль, в 1896 году - железнодорожная ветка на Екатеринбург. Челябинск стал важным промежуточным пунктом передвижения, своеобразными воротами Сибири, и, следовательно, крупным торговым центром.

В 1934 году была образована Челябинская область, Челябинск стал ее центром. В период индустриализации наш город превратился в один из крупнейших в СССР промышленных центров. В 1930-х начали свою работу тракторный, абразивный, ферросплавный, станкостроительный, цинковый заводы.

Во время Великой Отечественной войны в Челябинске интенсивно выпускали боевые машины: танки Т-34 и БМ-13 (знаменитые «Катюши»). Челябинск играл важнейшую роль и как тыловой город. На базе эвакуированных предприятий, которые сливались с местными производствами, создавались гиганты индустрии – ЧКПЗ, ЧМК, ЧТПЗ.

Сегодня Челябинск – седьмой по количеству жителей город в нашей стране, мощный индустриальный и культурный центр Южного Урала. Подробности того, как из сторожевой крепости Челябинск превращался в современный мегаполис, можно узнать из книг, представленных на выставке «Челябинск: от прошлого к настоящему».

Так, о повседневной жизни жителей дореволюционного Челябинска незатейливо рассказывает книга краеведов Владимира Боже и Гаяза Самигулова «Челябинск: легенды и были». Из издания вы узнаете: какую одежду челябинцы носили сто лет назад, какие лавки и магазины посещали, в каких храмам стояли службу и почему особенно любили ярмарки.

Книжная выставка работает в отделе обслуживания младших школьников ЧОДБ до 1 октября (ул. Коммуны, 133).

Исторические часы проводятся для учеников начальных классов школ г. Челябинска по предварительной записи. Ждем ваших заявок по телефону: 8 (351) 265-30-00

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *