Походы на Таганай вдохновили челябинского туриста на покорение Эльбруса
Ветер на вершине Эльбруса достигает 50-ти километров в час. Он вырывает из рук туристов варежки и телескопические палки.
Алексей Гашенко, фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)
О своем покорении вершины на стрим-шоу «Поутру» рассказал Алексей Гашенко, заместитель директора Дворца пионеров и школьников имени Крупской, спортсмен, путешественник.
«Погода на Эльбрусе в середине июля была не очень: ветер со скоростью 50 км в час, мы шли в сцепке на веревках, ее ветер в бок сдвинул. Я на вершину заполз, вставать не стал – было страшно. Когда попросил девушку сфотографировать меня, она сняла верхонку, и ее сдуло тут же. Спасибо, не надо, не будем фотографировать. У одного из участников унесло телескопическую палку, с которой он шел», - рассказывает покоритель гор.
Перед подъемом туристы три дня жили на высоте 3880 метров для акклиматизации. Сначала они поднялись на 4200 метров, потом на 4700 метров. Потом был день отдыха, занятия, на которых туристы учились зарубаться с ледорубами и ходить в связке.
«Облака проносились очень быстро, ничего не было видно. Когда мы шли, я видел только одну тропинку. Когда мы вышли на седловину между западной и восточной вершиной, было солнце, была видна дорожка – трубы вбурены в лед, протянута веревка. По ним, цепляясь карабинами, шли дальше. Нас гид перецеплял. Нас было четверо», - рассказывает Алексей.
Ранее Алексей ходил в походы по Южному Уралу, поднимался на Иремель, Двуглавую сопку на Таганае. На поход к Эльбрусу спортсмена вдохновила передача про Рустема Набиева. В 2015 году в Омске при обрушении казарм он потерял обе ноги. Но не упал духом, а на руках, с двумя ледорубами взошел на Эльбрус. «У меня голову снесло, я стал читать, смотреть информацию и решил тоже попробовать», - признается челябинский спортсмен.
Автор: Наталья ОкороковаПоследние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.