23.08.2022

Праздник самовара

В календаре фольклорных дат года культурного наследия народов России есть замечательный праздник — День самовара, который отмечается 17 августа.

В календаре фольклорных дат года культурного наследия народов России есть замечательный праздник — День самовара, который отмечается 17 августа. Этот день в библиотеке п. Борисовка мы отметили в теплом кругу читателей как старшего, так и младшего поколения. Ведь пить ароматный и ни с чем не сравнимый чай из самовара любят абсолютно все. Любопытно, что самый первый русский самовар был сделан из меди и появился на Урале в 1740 году и стал народной гордостью Руси, символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.
Сейчас эта народная традиция почти забыта, а многие из юного поколения вовсе не видели самовар воочию. Чего не скажешь о наших гостях, которые не только увидели самовар, но и пили чай из него, угощаясь баранками, слушая историю появления самовара, традиции русского чаепития, вспоминая «чайные» пословицы.

Смирнова Л.Р., библиотекарь филиала №6.

Последние новости

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям. Фото: архив С 19 часов 20 апреля до 19 часов 22 апреля в городе металлургов объявили неблагоприятные метеоусловия первой степени.

Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором

Благодаря современным технологиям процесс сдачи донорской крови стал безопасным и безболезненным, однако многие всё равно испытывают страх.

В Челябинске больше 200 человек за день стали донорами

Челябинцы поучаствовали в Национальном дне донора Фото: минздрав Челябинской области Челябинцы 20 апреля пришли сдать кровь в праздничной атмосфере.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *