19.10.2019

Презентация альманаха «Духовная связь времен»

Челябинское городское пушкинское общество на протяжении многих лет своего существования обзавелось замечательными традициями, одной из которых является выпуск альманаха «Духовная связь времен (уральская пушкиниана)».

Челябинское городское пушкинское общество на протяжении многих лет своего существования обзавелось замечательными традициями, одной из которых является выпуск альманаха «Духовная связь времен (уральская пушкиниана)».

Альманах, являющийся проектом Челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр», впервые был издан в 2001 году под редакцией Тамары Васильевны Карёгиной, стоявшей у истоков челябинского городского пушкинского общества. В выпуски, вышедшие с 2001 по 2008 годы, вошли публикации таких авторов как Мая Рыжова, Елена Омельченко, Юрий Доронин, Герман Надеждин, Людмила Бочкова, Алексей Казаков, стихотворения поэтесс Ирины Аргутиной, Людмилы Рязановой, Лилии Кулешовой.

И вот, в 2019 году, появилась возможность выпустить очередной, шестой выпуск альманаха, посвященный 220-летию со дня рождения выдающегося русского поэта и прозаика А.С. Пушкина.

12 октября 2019 года в Пушкинском зале библиотеки состоялась презентация альманаха, прошедшая в формате открытого микрофона: статьи были представлены пришедшими на встречу авторами, чьи статьи и литературные произведения вошли в сборник. А у всех гостей была возможность не только услышать о публикациях «из первых уст», но и задать авторам вопросы, подискутировать и, конечно, выступить самим.

Свои увлекательнейшие статьи представили Наташа Борисовна Крылова – заведующая сектором оперативной информации ЦБ им. А.С.Пушкина, Елена Васильевна Семенова – кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных, естественнонаучных и математических дисциплин УрСЭИ, Татьяна Викторовна Шарманова – учитель истории и обществознания высшей категории МАОУ «СОШ №30 г. Челябинска», Алексей Леонидович Казаков – литературовед, журналист, издатель, член Союза писателей России и Союза журналистов России, президент Международного Пушкинского общества по Уралу и Сибири и Юрий Дмитриевич Доронин – первый зам. председателя правления ЧООО «Русский культурный центр», доцент, член Общественного совета Министерства культуры Челябинской области, ветеран труда Челябинской области.

В альманах вошли статьи, посвященные как творчеству Пушкина, например, «Проблема смирения и своеволия в трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» Елены Семеновой, так и его жизни – «Светлое имя – Пушкин» Галины Плетневой, «Я числюсь по России!..» Алексея Казакова, его наследию в современном обществе – статьи Германа Надеждина «Памятник Пушкину», Елены Селютиной и Ильи Гуля «#allweneedisPushkin: рецепция классического литературного наследия в сети Интернет», Натальи Статиной «Литературная игра по жизни и творчеству Пушкина», Татьяны Шармановой «Уроки истории с Пушкиным», Марины Салминой и Анастасии Блиновой «Роль городского парка им. А.С. Пушкина в жизни челябинцев».

В сборник вошли и статьи, посвященные Челябинскому городскому пушкинскому обществу и ее членам: статья Наташи Крыловой «О Пушкине глазами писателей, поэтов, педагогов или Творческие встречи в Пушкинском обществе», Ревмиры Степаковой «Светлый человек прошел по земле» (памяти Т.В. Корегиной) и Юрия Доронина «Культурно-просветительская деятельность ЧООО «Русский культурный центр» и Пушкинского общества».

Не обошлось в сборнике и без литературного творчества. Свои стихи, посвященные А.С. Пушкину, представили такие поэты и писатели города Челябинска как Наталья Рубинская, Кирилл Шишов, Светлана Овчинникова, Лилия Кулешова и Надежда Лысанова.

Многие встречи Пушкинского общества проходят с чудесными музыкальными заставками. Ученики Натальи Борисовны Рубинской сыграли для пришедших гостей

композиции XIX века. На баяне играл Дмитрий Савин, в исполнении Лавра Абсолямова и Дмитрия Алексеевича Чернова прозвучали гитарные композиции, а сама Наталья Борисовна читала свои стихи и стихи Марины Цветаевой, посвященные А.С. Пушкину.

Не остались равнодушными и слушатели: подняли темы образа Ольги Лариной из «Евгения Онегина», творчества Аси Горской, посвященного Пушкину, задавали выступающим много вопросов, делились своим видением творчества великого поэта.

Прошедший в теплой и дружеской обстановке вечер завершился бурным обсуждением материала, вошедшего в альманах, экземпляр которого получил каждый из присутствующих на встрече.

Если вы не успели посетить презентацию сборника, но заинтересованы в чтении увлекательных статей, приглашаем Вас в библиотеку им. А.С. Пушкина – вскоре альманах, подаренный библиотеке издательством «Край Ра» появится на полках краеведческого отдела и отдела социально-гуманитарной литературы Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *