Сапёр Иван Колин

15 марта в музейно-выставочном центре было особенно многолюдно. Здесь  состоялись открытие выставки и премьера музейно-тематической композиции "Сапёр Иван Колин",

15 марта в музейно-выставочном центре было особенно многолюдно. Здесь  состоялись открытие выставки и премьера музейно-тематической композиции "Сапёр Иван Колин", посвящённые 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Николаевича Колина. Среди собравшихся родственники Героя, Среди собравшихся родственники Героя, представители Нязепетровской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, учащиеся МКОУ СОШ № 2 г. Нязепетровска и МКОУ СОШ № 3 г. Нязепетровска.

В  связи  с юбилейной датой Героя районный совет ветеранов вышел с предложением в комиссию по знакам почтовой оплаты изготовить в 1922 году художественный маркированный конверт с портретом И.Н.Колина. Предложение было принято  и Московской фабрикой Гознак такой конверт  был изготовлен и уже поступил во все почтовые отделения России.  Конверт представлен и на открывшейся выставке.

Музейно-тематическая композиция, основанная на архивных документах и воспоминаниях  И.Н.Колина,    ярко высветила героический подвиг нашего земляка -

обыкновенного русского солдата, простого рабочего человека, рядового бойца великой партии коммунистов. Он как и тысячи ему подобных, прошёл сквозь горнило самой страшной из всех войн, что были до сих пор на земле. Он вынес на своих плечах все её тяготы     и стал Героем.

Эмоциональную составляющую композиции усилили кадры военной кинохроники форсирования Днепра и освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков.                   Логическим завершением композиции стала песня "О героях былых времён...", из кинофильма "Офицеры" режиссера Владимира Рогового, вышедшего на экраны страны в 1971 году. Текст песни  написал  поэт-фронтовик  Евгений Агранович, который в качестве военного корреспондента прошел войну с 1941 года по 1945 год,  а музыку  - Рафаил Хозак, выпускник  Московской государственной консерватории.  Её пронзительные и вместе с тем сдержанно-суровые строки вызывают у каждого человека не только чувство особой гордости, но и душевной скорби. "Эту песню, - сказал в заключение ведущий Н.М.Кислов, - можно по праву назвать напутствием молодому поколению - юноше, обдумывающему житьё".

Последние новости

Бизнес-миссия  «Развитие и внедрение аддитивных технологий, применение искусственного интеллекта в промышленности».

19 февраля прошла бизнес-миссия от Челябинского регионального отделения клуба молодых промышленников по теме «Развитие и внедрение аддитивных технологий, применение искусственного интеллекта в промышленности».

Максим Решетников: в МСП занят почти каждый второй работающий гражданин

В секторе МСП заняты почти 30 млн человек, в ряде регионов малый и средний бизнес обеспечивает более половины рабочих мест.

В Челябинской области похолодало до -34: когда спадут морозы

В Челябинской области похолодало до -34 градусов На следующей неделе в Челябинской области потеплеет Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

Частотный преобразователь

Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Борисоглебске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *