23.12.2019

Щелкунчик, будь человеком!

Мышиный Король с волшебницей Мышильдой, сестрички-рукавички, фея Драже и другие герои детских сказок ждут мальчишек, девчонок, а также их родителей в резиденции Деда Мороза в детском загородном центре "Абзаково".

Мышиный Король с волшебницей Мышильдой, сестрички-рукавички, фея Драже и другие герои детских сказок ждут мальчишек, девчонок, а также их родителей в резиденции Деда Мороза в детском загородном центре "Абзаково".

Ещё две недели назад школьники младших классов постигали здесь русский язык, математику и прочую грамоту в рамках столь популярной среди магнитогорцев лесной школы, а дети постарше приезжали целыми классами с учителями на туры выходного дня. В середине января, как только закончатся зимние каникулы, лесная школа вновь заработает в прежнем режиме. Но в новогоднюю пору "Абзаково" превращается в сказочное королевство, наполненное чудесами и волшебством.

Настоящий круговорот детей в природе: каждый час по два-три автобуса привозят из города до сотни детей. Программа длится два часа, но всё рассчитано столь безупречно, что группы не сталкиваются между собой: пока одни проходят увлекательный квест на уличной площадке в окружении Снеговика, Деда Мороза и Снегурочки возле сказочных саней, для других уже гремит праздничная программа в актовом зале у ёлки, а третьи уплетают за обе щеки обед. Ведь путь до Абзакова неблизкий, плюс дорога обратно да два часа праздника на свежем морозном воздухе, разжигающем у детей зверский аппетит.

Учителя не успевают построить свои классы парами - дети окружают встречающую ростовую куклу.

- Это что, крыса, что ли?

- Сам ты крыса, это Мышиный Король, я его знаю.

- А если это Мышиный Король, чего он тогда в кроссовках и у него из-под плаща человеческие руки торчат?

- Здравствуйте, ребята! - начинает общение Мышиный Король, "скромно" именующий себя Великим и Прекрасным.

- Здорово! - дети пока не очень ласковы, и не зря: Мышиный Король - персонаж не положительный и детей, приехавших на встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой, в волшебную страну не пропускает. Правда, смягчившись, выдвигает условие: пропустит детей в сказку, если только они отгадают все его загадки. А загадки непростые - волшебные и очень интересные, да ещё позволяющие найти волшебные новогодние шары, с помощью которых Мышиный Король заколдовал Деда Мороза со Снегурочкой, не давая им объявить о начале Нового года. Дети с азартом разгадывают головоломки, проявляя недюжинную смекалку. Наконец Мышиный Король сдаётся: школьники одержали над ним верх.

Симпатичные сестрички-рукавички ведут по маршруту квеста - под их руководством проходит спортивная минутка, и детвора катается по снегу, собирая маленькие мячики - аксессуары феи Драже, которые складывают в огромные бочки на колёсиках и везут к финишу. Дальше - очередь феи Мышильды проверять мальчишек и девчонок на прочность. Быстренько пройдя и этот уровень квеста, школьники, побегав на скорость и повозив друг дружку на тюбингах, идут шумным строем в праздничный зал.

В зале темно, в центре еле видна огромная украшенная ёлка. Звучит музыка, дети резвятся и доказывают друг другу, что Мышиный Король - это выдумка и чудес вообще-то не бывает. Но вот на сцену выходит прекрасная Мари с всемирно известной куклой в руках - догадались? Конечно же, это Щелкунчик, Мари, Мышиный Король, герои сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана, в интерпретации советских мультипликаторов ставшей, пожалуй, самой новогодней сказкой в нашей стране. Мари очень старалась расколдовать Щелкунчика и снова превратить его в прекрасного принца, но, увы - чары Мышиного Короля оказались сильны, и помочь им могут только волшебные новогодние шары, спрятанные злым колдуном.

И тут уж маленькие "Фомы неверующие" вразнобой закричали, что шары эти они у Мышиного Короля забрали с помощью своей смекалки, а теперь готовы поделиться ими с Мари, чтобы её прекрасный принц - Щелкунчик - снова оказался рядом с ней.

Раз! Два! Три! - и Щелкунчик, снова став человеком, присоединяется к новогоднему веселью вместе с детьми. Начинаются весёлые песни и танцы, игры и забавы.

- А где же Дед Мороз? - в порыве веселья о главном новогоднем волшебнике, похоже, все забыли. - Его не может быть там, где действуют недобрые колдовские чары. Но теперь, когда вы, ребята, развеяли их и помогли добру победить, давайте позовём Дедушку Мороза!

И во главе со сказочным стариком и его внучкой Снегурочкой веселье продолжается с новой силой. Была уверена, что рассказывать стихи современных детей Дед Мороз даже просить не станет - несовременное это занятие.

- Ой, как вы неправы! - смеётся воспитатель детского загородного комплекса "Абзаково" Светлана Костина в красном новогоднем колпаке на голове. - Сколько лет проводим здесь новогодние программы для детей, и все хотят увидеть Деда Мороза и рассказать ему стихотворение или спеть песенку. Светлана Владимировна оказалась права: только Мороз присел отдохнуть и отдышаться после танцев под ёлочкой, как его окружила стайка ребятишек, и все сами просятся рассказать стих.

- Мороз и солнце, день чудесный! - начинает девочка Арина, за ней мальчик Иван, и по рассказываемым стихам легко догадываешься, в каком классе учатся дети и по какому учебнику изучают литературу.

Учитель начальных классов школы № 13 Светлана Сараева возит сюда своих школьников уже четыре года: в этом году привезла первоклашек, а в прошлом - четвероклассников. Спрашиваю: и что, даже им понравилось?

- Каждый год всем нравится, - подтверждает со смехом Светлана Борисовна. - Разнообразные программы: в год Собаки, например, организаторы устроили красивую фотосессию с собачками. Дети всех возрастов и танцуют, и поют, и стихи рассказывают с огромным удовольствием, им всё нравится. Особенно обед - его запоминают больше всего, так всё вкусно.

По корпусу, между тем, уже разносятся зазывные ароматы борща, тушёного мяса и сладкой выпечки. Дедушка Мороз приглашает ребят отведать праздничный обед, который специально для них готовила его Снегурочка, - старалась, волновалась. Ребятня с шумом понеслась в зал обедать, а в это время воспитатели подводили к клубу уже новую группу школьников.

Плотно пообедав, детвора получила подарки и понеслась седлать горки: ещё на целых сорок минут территория ДЦ "Абзаково", её качели, карусели и горки, отдана в их полное распоряжение. Уставшие, розовощёкие и все в снегу, дети с неохотой рассаживались по автобусам: "А мы сюда ещё приедем?" Приезжайте, до середины января Щелкунчик ждёт вас с распростёртыми объятиями.

Текст: Рита Давлетшина

Последние новости

ФАС ужесточает норму энергопотребления для населения. Платежи вырастут в трех регионах УрФО

Эксперты НИУ ВШЭ говорят о неисполнении задачи по снижению «перекрестки» Федеральный регулятор заявил о планах по «донастройке» механизма дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения.

В Челябинской области 94 южноуральца имеют «жидкую кровь» – гемофилию

17 апреля – всемирный день борьбы с гемофилией. Это редкое заболевание крови, которым страдает 1 человек из 10 тысяч.

Инфраструктура для жизни

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *