21.06.2019

Сегодня стартует Бажовский фестиваль

Источник: центр народного творчества XXVII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества состоится 21-23 июня на живописной поляне вблизи села Демарино Пластовского района.

Источник: центр народного творчества XXVII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества состоится 21-23 июня на живописной поляне вблизи села Демарино Пластовского района. Всего в этом году на фестивале ожидают около 5000 участников и более 30 тысяч гостей, сообщают организаторы.

Уникальность Бажовского фестиваля – в его многообразии, в том, что он включает в себя все жанры народного творчества: демонстрирует изделия прикладного искусства, концертные выступления (культуру исполнительства), представляет фрагменты народного быта, фольклорного праздника или обряда. Участники Бажовского фестиваля – это самодеятельные коллективы и исполнители Челябинской области, лауреаты всероссийских, региональных, областных фестивалей и конкурсов по всем жанрам народного творчества, мастера народных ремесел и самодеятельные художники, поэты и композиторы.

Гостей ждет «Мастеровая слобода», «Шелковая горка», этно-город «Уральское поселение», банный фестиваль, ярмарка «Калашный ряд» и четыре концертные площадки. «Уральское поселение» – это уменьшенная в масштабах модель Челябинской области. Народное творчество, ремесла, обычаи, кухня – это те проявления национальной культуры, соприкоснувшись с которыми, можно понять мудрость народа, его душу. В этом году юрты, хаты, подворья развернутся вдоль пруда реки Кабанки. Репликой настоящей крестьянской избы удивит гостей праздника Сосновский район.

На протяжении более двух десятилетий существования Бажовского фестиваля одной из самых ярких его площадок является «Мастеровая слобода» – это особая по своей атмосфере площадка, где сосредоточены практически все виды традиционной ремесленной культуры. Именно здесь собираются мастера со всех уголков мира, выставляют на суд зрителей свои изделия и охотно делятся секретами своего мастерства на специальных мастер-классах, которые проходят в течение всех фестивальных дней. А попробовать свои силы в различных видах прикладного творчества может любой участник фестиваля.

Уникальны и другие фестивальные площадки: ярмарка «Калашный ряд», где будут представлены блюда традиционной кухни народов Южного Урала (пироги, хлеба, пряники и другая различная  выпечка,  а также напитки – квас, сбитни, травяные чаи, плюс другие продукты питания, сохраняющие в себе силу традиции) и банный фестиваль, где  пройдут мастер-классы по традиционным техникам парения, будут презентованы виды парения и секреты банных ритуалов наших предков.

Традиционно творческая программа Бажовского фестиваля насыщена событиями. Более 20 концертных программ разворачиваются на четырех сценических площадках. Среди почетных приглашенных гостей – Государственный русский оркестр «Малахит», ВИА «Ариэль», духовой оркестр Stadtkapelle Wangen, московская группа «ЯКРУНА» – уникальный проект двух звезд world music Луизы Имангуловой и Марио Калдарару .

Впервые в этом году участие в Бажовском фестивале в качестве эксперта многонационального конкурса красоты «Малахитовые смотрины» примет член Международной федерации художников, собиратель и исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин. Его коллекция включает в себя костюмные комплексы начала XIX-XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России.

В рамках запланированных мероприятий в субботу 22 июня состоится большая творческая встреча с известным гостем, а 21 июня, в пятницу, в составе жюри будет оценивать конкурсантов многонационального конкурса красоты «Малахитовые смотрины». Более полная информация в разделе «Программа фестиваля».

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *