19.06.2019

Сразу трое победителей. В Магнитогорске прошел юбилейный «Фотофест – 2019»

Магнитогорск. Фестиваль собрал фотографов со всей России, а также из США, Германии и Перу.

Магнитогорск. Фестиваль собрал фотографов со всей России, а также из США, Германии и Перу.

Сам фестиваль традиционно стартовал в Челябинске в Государственном историческом музее Южного Урала. Затем, в этот же день, 13 июня, площадка вместе с фотографами переместилась в стены Магнитогорской картиной галереи, где, собственно, и состоялось официальное открытие. Открывал юбилейный «Фотофест» директор южно-уральского исторического музея, а также председатель регионального Союза фотохудожников России и идейный вдохновитель фотографического фестиваля Владимир Богдановский. Он зачитал приветственное слово временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера:

«Рад приветствовать вас в Челябинской области на юбилейном десятом фестивале «Фотофест». Фотография давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. Это особое искусство, которое не знает границ. Мастерство, которое шлифуется годами и никогда не достигает предела совершенства. Каждый фотохудожник постоянно ищет свой единственный и неповторимый главный снимок. Пусть Южный Урал откликнется на ваши надежды, и удача попадет в объективы. А легендарная Магнитка, которая станет главной «фотомоделью» нынешнего фестиваля, подарит вам творчество вдохновения и радость общения. Желаю всем участникам фестиваля ярких незабываемых кадров, успехов и хорошего настроения».

Слова приветствия сказала и директор галереи Юлия Кривошапко. Она отметила, что для МКГ большая честь быть площадкой для такого крупного фестиваля, который проводится уже не первый год и имеет большую историю.

– Надеюсь, что Магнитогорск откроется в новом свете. И для нас тоже, – отметила Кривошапко.

Во время проведения юбилейного «Фотофеста» в картиной галерее три дня шла выставка «Жизнь в фотографии» Гульнары Самойловой, «Драматургия ландшафта» Эдуарда Кутыгина и «Калейдоскоп мгновений» Юлии Боровиковой.

Про Гульнару Самойлову стоит сказать отдельно. Она фотограф-репортер с мировым именем. Почти 30 лет назад она уехала в Соединенные Штаты Америки, где 16 лет проработала в Associated Press – ведущем мировом фотоагентстве. Её фотографии трагедии 11 сентября 2001 года облетели весь мир. Она – обладатель множества наград, в том числе и престижной World press photo. Также она является номинантом не менее престижной Пулитцеровской премии. После трагедии 11 сентября 2001 года Гульнара оставила профессию фоторепортера и переключилась на уличную фотографию. Именно эти фотографии – и несколько работ с 11 сентября – и выставили в Магнитогорской картинной галерее.

– Очень приятно видеть работы в магнитогорской галерее, – рассказала Гульнара корреспонденту «Верстов.Инфо». – Не ожидала увидеть хороший выставочный зал и нужный свет.

В Магнитогорск Гульнара Самойлова пригласила и перуанского фотохудожника Рензо Гранде. Он живет и работает в Нью-Йорке. Рензо также, как и Гульнара, специализируется на уличной фотографии. Он много путешествует и сотрудничает с неправительственными организациями, в том числе с ООН.

– Рензо – с большими титулами товарищ, – рассказал о нем Владимир Богдановский. – Он ведет сумасшедшую работу. Фотографирует по всему миру. Кроме того, у него есть мировой проект – каждый час фотографы со всего мира присылают ему снимки со всех уголков Земли, а он размещает их у себя на сайте. Я, правда, не совсем, въехал в этот проект, но то, что увидел, вызывает восхищение.

Что же касается «Фотофеста», вернее, его магнитогорской части, то Богдановский рассказал, что главное здесь – не юбилей Магнитогорска, а конкретно один день из жизни города.

– Самое главное фотографам увидеть не только заслуги Магнитки и комбината перед страной, несмотря на то, что другого подобного города в России нет. Важно показать один день из города. Без лакированных прикрас.

Богдановский отметил, что по результатам фотомарафона, скорее всего, будет издание книги. Во всяком случае, в администрации Магнитогорска настроены на этот шаг.

Что же касается «Фотофеста», то один из жизни Магнитогорска для фотографов начался 14 июня. Более 120 фотографов из Челябинска, Озерска, Сатки, Новосибирска, Тюмени, Миасса, Трехгорного, Екатеринбурга, Златоуста, Миасса, Чесмы, Еманжелинска, Нью-Йорка, Дюссельдорфа и Магнитогорска побывали на ММК, в театрах, музеях, галереях. Снимали они также повседневную жизнь на улицах города. Устроили съемки в парках, у памятников.

Фотомарафон длился ровно 24 часа. И уже в это воскресенье состоялось подведение итогов. Жюри конкурса, в состав которого вошли Гульнара Самойлова, Рензо Гранде, Сергей Феоктистов из Германии, и, конечно же, Владимир Богдановский определили лучших авторов «Фотофеста». Впервые было принято решение разделить первое место на троих. В итоге победителями стали Наталья Вольвач из Миасса, Мария Овчинникова из Чесмы и Андрей Пономарев из Челябинска.

Кроме того, на фестивале проходил еще один конкурс – «Фотограф и модель». Первое место жюри присудило челябинскому фотографу Глебу Лунину, второе – у Сергея Ермоленко, третье – досталось фотокорреспонденту «Верстов.Инфо» Илье Московцу.

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *