19.05.2021

Сретенье – значит встреча. Молодёжь Усть-Катава побывала на балу

17 мая в городе Златоусте состоялся IV епархиальный молодёжный Сретенский бал.

17 мая в городе Златоусте состоялся IV епархиальный молодёжный Сретенский бал. В нём приняла участие и молодёжь Усть-Катава.

В самом начале мероприятия в приветственном слове от духовенства Златоустовской епархии была озвучена основная цель таких встреч: новые знакомства, общение юношей и девушек, основанное на бережном отношении друг к другу.

- Мы стремимся возродить традицию Сретенских балов, которые проводим в День православной молодёжи 15 февраля. В этом году из-за пандемии решено было перенести бал на май, - поясняют организаторы, активисты молодёжного отдела Златоустовской епархии .

Последний Сретенский бал в Российской империи состоялся в 1903 году в Зимнем дворце. Танцевальные встречи были формой общения молодёжи дворянского и купеческого сословий. Сретенский бал в Златоусте впервые был организован в 2018 году и уже стал доброй традицией. Всё больше юношей и девушек желают окунуться в 19-й век на епархиальном молодёжном балу.

Участниками бала 2021 года стали более 100 юношей и девушек из муниципальных образований, входящих в состав Златоустовской епархии, — городов Златоуст, Сатка, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Куса, пос. Магнитка, Аша и Юрюзань. Представители усть-катавской школы № 1 и школы села Минка, ЮУРГУ и УКИТТ в течение месяца встречались на репетициях, отрабатывали движения вальса и кадрили, полонеза и па-де-грасса. Среди участников бала наши ребята выделялись лёгкостью на паркете и искренними улыбками. Кроме танцев молодёжь ждало знакомство с бальным этикетом и игры, а также мастер-классы от Центра эстетического воспитания детей и Дворца детского творчества.
«Это отличное мероприятие, пропитанное духом времени, здесь и сейчас мы можем приобщиться к культуре нашего прошлого и пообщаться с молодёжью других городов, я очень рад, что оказался здесь» , - делится впечатлениями член Молодёжной палаты при Собрании депутатов округа, студент УКИТТ Сергей Соколов .

Участники Епархиального бала благодарят настоятеля Храма Рождества Христова иерея Евгения (Тихоновского) за предоставленную возможность посетить такое красивое мероприятие.

Автор  Светлана Обухова

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *