30.01.2020

Свет «Горенки». Народный коллектив Магнитогорска отметил тридцатилетие

Магнитогорск. Празднование дня рождения ансамбля народной песни «Горенка» прошло в помещении Магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых,

Магнитогорск. Празднование дня рождения ансамбля народной песни «Горенка» прошло в помещении Магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых, ведь именно на базе этой организации в 1990 году появился замечательный коллектив, участниками которого всегда были и остаются люди с ограничениями по зрению.

Сначала самодеятельный ансамбль был просто «творческой отдушиной» для инвалидов, однако со временем уровень коллектива рос, о «Горенке» узнали в городах и селах Челябинской области, а потом и в других регионах. В 1998 году ансамбль получил звание народного коллектива. Сегодня «Горенка», в составе которой творят настоящие энтузиасты самодеятельного искусства и фанаты народной песни, — многократный лауреат городских, зональных, областных смотров художественной самодеятельности Всероссийского общества слепых, Всероссийского фестиваля «Душа народная», обладатель дипломов лауреата первой и второй степени Всероссийского фестиваля «Салют Победы» — один из них ансамбль завоевал в ноябре 2019 года.

Сегодня «Горенкой» руководит молодой музыкант Александр ЖИТНЮК, студент отделения сольного и хорового народного пения музыкального колледжа магнитогорской консерватории. Александр Андреевич привлек к участию в ансамбле и других студентов отделения, а также привнес в его деятельность новые направления.   

«Мы занимаемся изучением традиционной музыкальной культуры, прежде всего, нашей родной Челябинской области, на конкурсы вывозим образцы фольклора, записанные в наших близлежащих селах, а также исполняем обработки, которые помогают расширять знания как в сфере фольклора, так и в области современной музыки, — рассказывает Александр Житнюк. — Участники ансамбля, большую часть которого составляют люди с ограничениями по зрению, не просто приходят сюда попеть, они живут, дышат своим делом».

Несколько лет назад в арсенале «Горенки» появились концертные инструменты — баян, балалайка, домра, было бы неплохо обзавестись гармонью, шумовыми инструментами, обновить костюмы, — мечтает руководитель коллектива.

Юбилей «Горенки» собрал многих друзей ансамбля. Поздравить самодеятельных артистов приехала председатель региональной организации Всероссийского общества слепых Татьяна САВИЦКАЯ.

«Вы делаете большое дело. Сейчас есть модное слово – «инклюзия», вы ее на самом деле воплощаете в жизнь, потому что у вас выступают и студенты, и инвалиды по зрению. Вы воплощаете в жизнь и идею преемственности поколений – у вас представлены и старшее поколение, и поколение молодых, — подчеркнула Татьяна Павловна, которая передала участникам «Горенки» поздравительный адрес от Челябинской областной организации Всероссийского общества слепых, а также благодарственные письма президента Всероссийского общества слепых, адресованные всем трем руководителям ансамбля, присутствовавшим в зале: Вячеславу ГОЛИНУ, Петру ВАНЮКОВУ и Александру Житнюку. Каждый из них внес немалый вклад в успех «Горенки», а также свой стиль, творческий почерк и новые замечательные песни в репертуар народного коллектива».

Поздравить «Горенку» пришел председатель Городского собрания Александр МОРОЗОВ, вручивший почетные грамоты МГСД участникам ансамбля – концертмейстеру Владимиру АРТЕМЕНКОВУ, Раисе МУСИНОЙ, Сергею ПУТИЛОВУ, Ларисе ТИМОХИНОЙ, солистке Татьяне ШЕВКОПЛЯС.

Гостем юбилея народного коллектива стала и начальник управления культуры администрации Магнитогорска Млада КУДРЯВЦЕВА. Млада Иоганновна передала поздравления главы города Сергея БЕРДНИКОВА в адрес «Горенки» и вручила участникам ансамбля почетные грамоты главы города. Наград были удостоены Наталья ВАСИЛЬЕВА, Екатерина ЯКУШЕВА, Светлана КАРЦЕВА, Людмила ШИЛЯЕВА и другие.

Теплые слова прозвучали также из уст давнего друга «Горенки» депутата Законодательного собрания Челябинской области Лены КОЛЕСНИКОВОЙ, поздравительный адрес прислали сотрудники Челябинского реабилитационного центра Всероссийского общества слепых.      

По данным Магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых в городской организации сегодня зарегистрированы 835 инвалидов по зрению, из них 35 детей. Сейчас усилиями городской администрации решается вопрос о выделении магнитогорской организации ВОС нового, более просторного помещения. В нынешнем помещении по адресу: улица Набережная,24 располагаются не только репетиционная база ансамбля «Горенка», небольшой зрительный зал, но и библиотека для слабовидящих, шахматный клуб организации, тренажерный зал.




Елена КУКЛИНА
Фото   Динара ВОРОНЦОВА

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *