23.05.2022

Свой двадцатый день рождения встречает юный «Первоцвет»

18 мая в библиотеке нового поколения №5 «Окна» было шумно и интересно. Создали такую атмосферу участники литературной студии «Первоцвет, которой исполнилось 20 лет.

18 мая в библиотеке нового поколения №5 «Окна» было шумно и интересно. Создали такую атмосферу участники литературной студии «Первоцвет, которой исполнилось 20 лет. В зале «Витражи» собрались нынешние участники «Первоцвета» и его выпускники, педагоги и родители, любители поэзии и почитатели прозы.

В 2002 году при активной поддержке директора школы №15 Марины Пономаревой, поэта КонстантинаСкворцова и скульптора Александра Лохтачева создана литературная студия «Первоцвет». Ее руководителем стала Людмила Бондаренко.

Людмила Ивановна сделала очень многое для продвижения детского литературного творчества в Златоусте. В 2007 году она стала инициатором городского творческого конкурса среди школьников «Золотые крылышки», который живет до сих пор. Ее воспитанники и выпускники - лауреаты всероссийских и международных конкурсов. За 20 лет издано много книг и публикаций. В 2018 году студии «Первоцвет» присвоено звание «Образцовый детский коллектив Челябинской области».

Насыщенной стала юбилейная программа. Со словами приветствия выступила директор Златоустовского техникума технологий и экономики Марина Пономарева, которая принимала непосредственное участие в создании «Первоцвета».

Поздравить ребят и их руководителей пришел Председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа Алексей Карюков, отметив при этом важность роли руководителя и талант юных писателей.

В торжественной обстановке представлена книга «Башня-колокольня с часовней святителя Ионна Златоуста», которая явилась победителем конкурса «Гренадеры, вперед!-2021». В книгу вошли тексты участников «Первоцвета». С победой поздравили руководитель духовно-культурного центра «Башня-колокольня» Надежда Бутенко и методист центра Анна Горб. Сотрудник национального парка «Таганай» Инна Гладышева отметила ребят специальными призами.

Столько всего накопилось за 20 лет! Стольким хотелось поделиться! В первую очередь – своим творчеством. Дети читали стихи, демонстрировали прозаические отрывки и даже театральные миниатюры. Музыкальным оформлением для их выступлений стали номера ребят из Детской музыкальной школы № 2 (руководитель Юлия Фаттахова).

Воспоминаниями делились выпускники студии. Из Москвы приехал Алексей Холов, из Челябинска - Юлия Шпади. Она сказал важные для любого педагога слова: «Только став взрослой, прожив обретения и утраты, посмотрев снаружи на взрослую жизнь и систему образования — я могу оценить, как много дала нам Людмила Ивановна. Целое море любви, поддержки, принятия».

Весь вечер звучали поздравления. Заведующая литературно-драматической частью Златоустовского государственного драматического театра «Омнибус» Светлана Трофимова не просто поздравила, а спела песню на стихи первоцветовцев. Огромный, сладкий торт преподнесла ребятам педагог школы № 15 Алла Ивановская.

Поблагодарили за увлечённость литературным творчеством и за дружбу с книгой ребят заведующая библиотекой № 13 Дина Семенова и член городского литературного объединения «Мартен» Ирина Соколова.
С духовными наставлениями и добрыми пожеланиями обратился к ребятам отец Иннокентий Златоустовской епархии.

Праздник состоялся. Уходили ребята с напутственными поэтическими строчками от члена городского литературного объединения «Мартен» Надежды Аншуковой:

На крыльях творчества взлетайте,
Касаясь краешка небес.
Пишите искренне! Мечтайте!
И радуйте друзей окрест!

Автор текста и фото заведующая библиотекой № 5 «Окна» Елена Темникова

Последние новости

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются. В Минздраве предложили собирать школьные аптечки строго по правилам.

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *