24.06.2019

Текслер: Южный Урал богат умельцами на все руки

Порядка 40 тысяч человек посетили XXII всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, состоявшийся в минувшие выходные в Челябинской области.

Порядка 40 тысяч человек посетили XXII всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, состоявшийся в минувшие выходные в Челябинской области.

Напомним, фестиваль проходил с 21 по 23 июня 2019 года около села Демарино Пластовского района. Участниками стали самодеятельные коллективы и исполнители, лауреаты всероссийских, региональных, областных фестивалей и конкурсов по всем жанрам народного творчества, мастера народных ремесел и самодеятельные художники, поэты и композиторы.

В церемонии открытия фестиваля , которая состоялась в субботу, 22 июня, принял участие глава Челябинской области Алексей Текслер. « Был рад стать гостем Бажовского фестиваля , - написал затем в своем аккаунте глава региона. - Праздник объединяет разные культуры, национальности, приезжают гости из регионов страны и зарубежья - здесь их встречают радушно и хлебосольно !».

Глава региона посетил национальные подворья, выставленные муниципальными районами и городскими округами региона, ознакомился с изделиями умельцев Челябинской области на мастеровой слободе Бажовки, а также посетил банный фестиваль.

« Яркие краски, прекрасное настроение, невозможно удержаться, чтобы не попробовать кумыс, медовый напиток, не поучаствовать в народном танце , - поделился впечатлениями Алексей Текслер . - Посетил национальные подворья, мастеровую слободу. Что тут сказать, Южный Урал действительно богат умельцами на все руки - только успевай смотреть».

Министр культуры области Алексей Бетехтин отметил, что большой наплыв гостей подтвердил, что площадка для мероприятия была выбрана правильно. « Мы получили очень много положительных отзывов, всем понравилось. Так что на будущий год фестиваль вновь приедет на эту площадку », - рассказал глава регионального минкульта.

По мнению директора Челябинского центра народного творчества Оксаны Громовой, переезд фестиваля в центральную часть Челябинской области сделал посещение праздника более доступным для жителей южных территорий: Брединского, Чесменского, Карталиского районов, Магнитогорска.

В этом году расширилась география участников - впервые приехали мастера из Москвы, Самары, Архангельской области, а также делегация из Австрии. « Количество участников в этом году увеличилось процентов на 20. Только в составе хоровых коллективов приехали около 700 человек, более 700 мастеров-ремесленников из 20 регионов России, свыше 200 танцевальных и вокальных ансамблей, групп и сольных исполнителей », - поделилась Оксана Громова .

Впервые на фестивале прошла битва гончаров, победителем которой стал мастер из Удмуртии Павел Дубовцев. Лучшим мастером по ручной лепке стала мастерица из Магнитогорска Анна Крыжановская с работой по мотивам сказов Бажова.

Впервые был проведен уникальный обряд – «кузнечная свадьба». Старинный ритуал для гостей фестиваля продемонстрировали мастера-кузнецы. Обязательным реквизитом кузнечной свадьбы являются горн, наковальня, кузнечный инструмент и специальные заготовки и атрибуты, которые мастер использует во время обряда. Символическое заковывание сердец молодоженов должно придать брачным узам крепость железа и жар кузнечного огня, сообщили организаторы.

« Вот и состоялся наш дебют на «Бажовском фестивале». Удивительная творческая атмосфера, открытое общение между мастерами, положительные эмоции гостей фестиваля от наших работ - всё это сделало фестиваль незабываемым для нашей семьи! Спасибо организаторам за предоставленную возможность показать себя и стать частью этого грандиозного культурного события », - написал Павел Шапкин.

«На Бажовке, как и прежде необыкновенная атмосфера творчества, общения и веселья! Мастера и гости фестиваля ее создают! Мастера удивляют каждый год, целый день продают и рассказывают увлеченно о своих произведениях и вечером танцуют и поют до поздней ночи! Для меня это самый лучший отдых - целебный воздух, красивейший закат, народные песни всех народов Урала, которые звучат почти круглые сутки, общение с мастерами, вкуснейший иван-чай, который попробовала впервые, пряники без грамма сахара, запахи бани, кофе и других вкусностей и в завершение хороводы и фольклорная дискотека », - делится своими впечатлениями одна из участниц Татьяна Басманова.

После завершения фестиваля на его официальной странице в соцсетях стали появляться просьбы предоставить контакты тех или иных мастеров, которые принимали участие в мероприятии и демонстрировали свои работы.

На церемонии закрытия фестиваля, которая прошла 23 июня, организатора Бажовки Оксана Громова , подчеркнула, что Бажовский фестиваль - уникальное явление в культурной карте России.  Его уникальность – в многообразии. Фестиваль включает в себя все жанры народного творчества: демонстрирует изделия прикладного искусства, концертные выступления (культуру исполнительства), представляет фрагменты народного быта, фольклорного праздника или обряда.

Организатор Бажовки поблагодарила всех участников фестиваля – мастеров и творческие коллективы. « Буквально на днях опубликовали официальный рейтинг лучших фестивалей, и мы занимаем в нем 2-ое место по популярности и уникальности. Я уверена, что после нашего 27-го фестиваля мы этот рейтинг возглавим », - с уверенностью заявила Ольга Громова.

Фото пресс-службы губернатора, Павел Шапкин, Татьяна Басманова, организаторов

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *