25.12.2022

Торжественный пленум, посвященный 100-летию СССР, состоялся в Челябинске

17 декабря состоялся пленум Челябинского обкома КПРФ, посвященный 100-летию образования СССР.

17 декабря состоялся пленум Челябинского обкома КПРФ, посвященный  100-летию образования СССР. Его Торжественную часть открыл первый секретарь обкома партии, руководитель депутатской фракции КПРФ в ЗСЧО, Игорь Егоров. Он вручил награды – медали  «В ознаменование 100-летия  СССР»  большой группе партийных активистов области,  от имени ЦК партии  тепло поздравил их с выдающимся юбилеем. 

​Участники пленума заслушали доклады  секретарей обкома КПРФ  Игоря Егорова Николая Шеремета и Александра Бухарина, посвященные юбилею Советской державы.  В них был отражен грандиозный путь СССР, его достижения и всемирно-историческое значение для мировой и отечественной истории. 

Докладчики ознакомили партийный актив области с обстановкой в мире и в стране, изложили основные оценки и задачи, поставленные пленумом ЦК КПРФ 12 ноября  «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов». 

В докладах и выступлениях участников пленума особо были выделены пять выдающихся подвигов в истории СССР, благодаря, которым существует наша страна и у нас сохраняется хорошее будущее. 

Подвиг первый :  сохранение  и восстановление  тысячелетней  российской  государственности после Первой Мировой войны, после распада российской империи в результате бездарной политики Временного Правительства.   Лишь идея Ленина сплотить страну на основе труда, справедливости, гуманизма, на основе классного образования, науки и дружбы народов, позволила её собрать  в октябре 1917 года  из осколков  и спасти. 

Второй подвиг , который совершила Советская власть – это  Сталинский  подвиг созидания, подвиг трёх великих модернизаций: индустриализации, коллективизации и культурной революции.   В результате в СССР была создана  мощная  промышленность, лучший станочный парк, создана     блестящая  наука  и техника, передовое образование, воспитан новый советский человек. Всё это позволило одержать Великую победу в 1945 году.  Советская система оказалась сильнее гитлеровского германского Рейха, который подмял под себя всю Европу. 

Третий подвиг связан с человечностью .  В годы Первой Мировой войны народы Российской империи и все человечество услышало  призыв Ленина к миру без аннексий и контрибуций.   Никогда раньше,  никто не предлагал  столь честное решение проблемы войны и мира. Ленин не только предложил мир, чтобы сохранить миллионы жизней простых людей.  Он впервые предложил бесплатное образование, бесплатную медицину, а женщинам дали 20 с лишним льгот от декретного отпуска на три года с правом сохранения работы и с полной поддержкой детей. 

Мир с удивлением смотрел на то, как СССР  сумели решить проблемы  полного всеобщего образования,  здравоохранения, ликвидировать  безработицу,  дать каждому первое жилье. В этом сущность и человечность советской власти. 

Четвертый подвиг  – подвиг возрождения, связан с тем, что после войны   мы получили 1710 разрушенных городов и десятки тысяч уничтоженных сел, деревень, поселков и колхозов. И мы всего за пять лет сумели восстановить порушенной войной народное хозяйство. Когда в 1958 году была всемирная выставка в Брюсселе, вокруг нашего павильона ходила вся Европа. Весь мир смотрела на макет первой в мире атомной электростанции в Обнинске (1954 год). Они с восторгом смотрела на первый в мире самоходный комбайн Ростовского завода сельскохозяйственного машиностроения.  Тогда, в 1958 году, на выставке в Брюсселе мир  с удивлением смотрели на первый в мире искусственный спутник Земли (1957). И Волга, наш автомобиль, стал лучшим автомобилем мира, получившим тогда Гран-при. Вот чему сегодня должны учиться власти России.

П ятый подвиг – подвиг ракетно-ядерного паритета и космического прорыва.   Когда в космос полетел русский парень, советский офицер Юрий Гагарин, со своей неповторимой улыбкой, у американцев был шок. Они прислали к нам огромную комиссию, изучали в чем причина и пришли к выводу, что проигрывают в школе и на студенческой скамье. И после этого в десять раз больше, чем ранее, вложили в науку и образование. Мы тогда сумели создать паритет всего в течение 12 лет  и стали  сверхдержавой,  тогда были подписаны первые документы о сокращении ядерных арсеналов и прекращении ядерных испытаний.

Вот эти пять подвигов и держат сейчас на плаву РФ.   КПРФ не случайно проводит торжества советским юбилеям: 100-летиям Великого Октября и Красной Армии, ВЛКСМ и пионерии и сейчас юбилею Советской страны. Они позволяют вспомнить, оценить и мобилизовать все лучшее, что было в нашей тысячелетней истории. Самыми умными, самыми сильными и самыми успешными, самыми победными и самыми космическими мы были тогда в своей тысячелетней истории, когда жили в форме СССР.  Это пример для подражания всем политикам, всем правителям сегодняшнего мира. 

На пленуме обкома партии особо было подчеркнуто, что КПРФ  подготовила целый ряд программных эффективных документов, чтобы идти по этому пути. 

Полностью их поддерживая, коммунисты области  поставили задачи  постоянно разъяснять, вносить в сознание  трудящихся  суть и значение  15-ти  поправок к Конституции, которые заставят природные недра работать на всю страну, на весь народ, а не на кучку олигархов,  21 отраслевую программу,  опыт работы народных предприятий, программы:  «10 шагов к достойной жизни»,  «20 шагов Грудинина», Программу  Победы, 12 законопроектов  фракции КПРФ в Госдуме.  Только полная реализация этих программ позволит осуществить главный  лозунг КПРФ  «За сильную, справедливую социалистическую Родину!». За – СССР! 

Николай  Природин

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *