Троицкие «степнинцы» победили всех литераторов области

В Челябинске подвели итоги творческих состязаний среди литературных объединений.


В Челябинске подвели итоги творческих состязаний среди литературных объединений.

Конкурс среди литературных объединений Южного Урала проводил областной Центр народного творчества в рамках национального проекта «Культура». Конкурс попал в нацпроект в рамках мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и литературы. Как сообщили в пресс-службе министерства культуры региона, на его организацию и проведение было выделено 500 тысяч рублей.

Участниками литературных соревнований стали представители 24 литературных объединений из Челябинска и Троицка, Каслей и Снежинска, Сатки и Златоуста, других городов и районов области.

Среди победителей конкурса каслинские «РАЙские яблоки», занявшие первое место, снежинское литературное объединение «ОСТ» (2-е место), саткинское ЛитО «Истоки» (3-е место). Среди детских литобъединений отличились челябинская студия «Ось», набравшая наибольшее количество баллов, саткинская молодежная студии «Вдохновение» и «Студенческий Парнас» из ЮУрГУ.

Однако Гран-при литературного конкурса достался старейшему в области троицкому объединению «Степь», основанному еще в 1926 году.

Троицк по праву можно считать одним из литературных центров Южного Урала, причем не только дореволюционного, но и современного. Примечательно, что библиографическом словаре А.А. и Т.А. Шмаковых «Урал литературный» названы имена 40 литераторов, чья жизнь и творчество имеют отношение к Троицку, в том числе, конечно, и баснописец Иван Андреевич Крылов. Троичанином себя называл известный татарский писатель Атилла Расих. Основоположниками национальной литературы были коренные троичане Мифтахетдин Акмулла и Мажит Гафури.

Среди воспитанников литобъединения «Степь» такие мэтры уральской литературы, как Борис Ручьев, Рустам Валеев и Александр Куницын.

Сегодня произведения «степнинцев» публикуются не только на страницах троицкой газеты «Вперед», но и в журналах «Новый век», «Уральская новь», литературно-художественном альманахе «Южный Урал» и других. Под эгидой «Степи» в городе многие годы проводится поэтический конкурс среди юных троичан «Серебряное перышко».
Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области

Последние новости

Депутаты приняли отставку главы Чебаркуля Светланы Виноградовой

Депутаты приняли отставку главы Чебаркуля (Челябинская область) Светланы Виноградовой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Прокуратура города Челябинска организовала проверку по публикации СМИ о травмировании подростка на скользком тротуаре

Прокуратурой г. Челябинска организована проверка по информации в СМИ  о травмировании 15-летнего подростка  в результате падения на скользком тротуаре по ул.

Школьники могут принять участие конкурсе научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

До 15 мая школьники Челябинской области могут принять участие в четвертом сезоне конкурса «Знаешь?Научи!» .

Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество

Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Ижевске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *