10.09.2019

У бывшего пассажа Яушевых в Челябинске появится эффектная архитектурная подсветка

В Челябинском музее искусств полным ходом идет ремонт одновременно на двух площадках.


В Челябинском музее искусств полным ходом идет ремонт одновременно на двух площадках.

Деньги на масштабные ремонтные работы в сумме 18 млн рублей выделены из областного бюджета. Проводится ремонт параллельно на двух площадках. В старинном здании картинной галереи, размещенной по адресу: ул. Труда, 92а, идет подготовка к замене окон и ремонту главного фасада. Последний раз капитальный ремонт здания происходил в 2004 году.

На этот раз, как сообщили в пресс-службе регионального минкульта, запланирована реставрация утраченных деталей исторического лепного декора и восстановление облицовки стен из поливных керамических плиток. Также реставраторы намерены восстановить в первоначальном виде огромные окна на главном фасаде.

После окончания ремонта у здания появится красивая архитектурная подсветка. Эффектный свет должен выявить красоту и эстетику дореволюционного памятника. Пассаж Яушевых, выполненный в изысканном стиле модерн, до сих пор является яркой точкой на архитектурной карте Челябинска.

А вот в залах музея, что на площади Революции, идет ремонт интерьеров, в ближайшее время здесь будет установлен пандус, переоборудованы туалеты. Все это позволит людям с ограниченными возможностями посещать музей наравне со всеми.

Завершиться строительные работы должны уже к октябрю. Первая выставка, которая откроется в обновленном здании, приедет из Санкт-Петербурга — «Парижская школа».

Стоит отметить, что ранее масштабный ремонт зала им. архитектора Е.В. Александрова (пл. Революции, 1) производился более 10 лет назад, в 2008 году.

Напомним, что пассаж Яушевых — это один из лучших образцов архитектурных сооружений, выполненных в стиле модерн на территории Урала.

Построен торговый дом был в 1913 году и к началу XX века являлся самым большим из городских зданий. Любопытно, что в нем имелось паровое отопление и действовали даже подъемные машины, являвшиеся прообразом современных лифтов. Магазин освещался автономно при помощи небольшой электрической установки с нефтяным двигателем. Основную его часть занимали два ряда витрин (семь на втором этаже и шесть на первом). Южную часть здания (в два этажа) занимали торговые залы, расположенные анфиладой. Внутри сохранились многочисленные элементы художественной отделки интерьеров. После Октябрьской революции 1917 года здание было национализировано. В нем размещались пехотные командные курсы, пассаж Губторга. Сегодня здесь обитает Челябинский музей искусств, а само здание признано памятником архитектуры федерального значения.
Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *