17.09.2022

Участники южноуральского фестиваля колыбельных довели зрителей до слез

Начальник отдела по организации мероприятий МКУ «Центр народного единства» Наталья Лисевская пришла на стрим-шоу медиахолдинга «Гранада Пресс» «Поутру», где рассказала ведущим и зрителям про мероприятие «Уральская соловушка».

Начальник отдела по организации мероприятий МКУ «Центр народного единства» Наталья Лисевская пришла на стрим-шоу медиахолдинга «Гранада Пресс» «Поутру», где рассказала ведущим и зрителям про мероприятие «Уральская соловушка».

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Фестиваль колыбельных песен, который прошел летом, объединил множество народов. Из более 100 заявок было отобрано 20 участников, которые исполнили колыбельные песни на русском, белорусском, татарском, башкирском и других языках.

- Что мы поняли после первого прослушивания? На каком бы языке не пела женщина – ее все понимают, песни исполняют сердцем, - рассказала спикер, добавив, что некоторые исполнительницы сумели вывести жюри на эмоции.

Гран-при детской и взрослой групп взяли группа «Два кота» с грузинской колыбельной и Альфия Хафизова, исполнившая «Колыбельную сыну» на стихи татарского поэта.

Наталья Лисевская отмечает, что разность смысла в колыбельных можно отследить по национальной принадлежности. Так, русские убаюкивающие песни можно назвать жуткими из-за того же «придет серенький волчок и укусит за бочок». Но мало кто знает, что это идет от славянских поверий – все, что произнесено не должно сбыться. У армян же наоборот, много пожеланий счастливой жизни, а грузины предпочитают описывать красоту природы и окружающего.


Автор: Анастасия Стыценко

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *