18.06.2019

Удачное чтение: «Книжники» рекомендуют

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась очередная встреча челябинских любителей книг и чтения в клубе «Книжник».

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась очередная встреча челябинских любителей книг и чтения в клубе «Книжник». После непродолжительного обсуждения и обзорной информации книголюбы составили свой оригинальный список литературы, порекомендовав его для летнего чтения читателям библиотеки и не только. 

Совсем не удивительно, что основу его составили классические произведения русских и зарубежных авторов. Великие писатели поднимают в своих произведениях такие проблемы, которые неподвластны времени. Классические произведения никогда не потеряют своей актуальности. Если у вас тяжело на душе, сложная ситуация в жизни, много вопросов на которые нет ответа, обратитесь за советом к классике. Вы никогда не пожалеете об этом. Кроме того, нет ничего лучше, чем отдых на лоне природы с книжкой в руках. 

В топ-10 произведений и авторов вошли:

1. Гомер. Илиада

2. Русская поэзия Серебряного века

3. Японская поэзия (хокку, танки)

4. Э. Ростан. Сирано де Бержерак

5. И. Гончаров. Обломов

6. Л. Толстой. Война и мир

7. М. Шолохов. Тихий Дон

8. У. Теккерей. Ярмарка тщеславия

9. Любые произведения Шекспира, О. Уайльда, Э. Хемингуэйя, Джером К. Джерома, 

10. Любые произведения А. Чехова, И. Бунина, М. Булгакова, М. Салтыкова-Щедрина, А. Островского, М. Зощенко

Книголюбы не только читают сами, но и привлекают к этому увлекательному действу своих детей и внуков. Следующие произведения принято относить к литературе для детей и юношества, но они, на самом деле, намного глубже, чем принято считать и любой человек должен знать и понимать их. 

Мини-рейтинг изданий составили следующие книги:

1. В. Осеева. Динка

2. А. Бруштейн. Дорога уходит в даль

3. Д. Дефо. Робинзон Крузо

4. Д. Свифт. Путешествия Гулливера

5. Сказки Г.Х. Андерсена

6. В. Катаев. Волны Черного моря

7. Л. Кэрролл. Алиса в стране чудес

Участники встречи рекомендуют также читать библиографическую литературу, биографии писателей. В частности, обратить внимание на произведения французского писателя Андре Моруа – мастера жанра романизированной биографии, написавшего замечательные книги о Шелли, Байроне, Бальзаке, Тургеневе, Жорж Санд, Дюма-отце и Дюма-сыне, Гюго.

Любители романов не смогут оторваться от таких популярных некогда произведений как: П. Лоти. Милосердие и смерть; А. Моруа. Письма незнакомке; У. Коллинз. Женщина в белом.

Участники встреч «Книжника» отличаются большим читательским опытом, обладают обширными знаниями в области литературы, отменным вкусом, поэтому им можно доверять. А лето – прекрасная пора, для того чтобы уделить больше времени для чтения и восполнить пробелы в своих знаниях мировой классической литературы.

Все книги есть в фонде Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Ждем вас по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, 69 и желаем УДАЧНОГО чтения!

Последние новости

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям. Фото: архив С 19 часов 20 апреля до 19 часов 22 апреля в городе металлургов объявили неблагоприятные метеоусловия первой степени.

Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором

Благодаря современным технологиям процесс сдачи донорской крови стал безопасным и безболезненным, однако многие всё равно испытывают страх.

В Челябинске больше 200 человек за день стали донорами

Челябинцы поучаствовали в Национальном дне донора Фото: минздрав Челябинской области Челябинцы 20 апреля пришли сдать кровь в праздничной атмосфере.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *