23.08.2019

В Брединском районе лучшие хранительницы старинных казахских рецептов

Фото: из архива РДК В шестой раз Челябинская область провела региональный казахский фестиваль-конкурс «Туган жер» (в переводе «родная земля»).

Фото: из архива РДК

В шестой раз Челябинская область провела региональный казахский фестиваль-конкурс «Туган жер» (в переводе «родная земля»). Команда от Брединского района привезла несколько призовых мест.

Учредителями и организаторами фестиваля, прошедшего 10 августа, стали Дом дружбы народов Челябинской области, администрация Верхнеуральского муниципального района, казахский национально-культурный центр «Жаксылык» при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Подчеркнем, что сохранения доброжелательных межнациональные отношений, поддержка и развитие культуры разных народов    — один из приоритетов главы региона. Еще в мае Алексей Теклер предложил  предложил государству активнее вкладывать средства в поддержку некоммерческих организаций (НКО), а также выделять гранты для поддержки  домов дружбы (домов народов). 

В состав брединской делегации вошли участники клуба казахской культуры «Шанырак» под руководством Алтынташ Абдулиной от районного Дома культуры и народный коллектив казахской песни «Жулдыз» под руководством Марата Муканова (Комсомольский дом культуры).

— В этом году Сабет Мухтарович Канатпаев выделил нам дополнительный транспорт, — делится Алтынташ Абдулина, — благодаря этому представление нашей делегации было намного ярче и богаче: мы взяли не одну, как раньше, а две юрты, а также звукоаппаратуру, чтобы у нас на празднике играла музыка, и много других вещей, нужных для конкурсов. Впервые визитной карточкой стало выступление 30 детей, которые приехали на автобусе, предоставленном районом.

Традиционно на фестивале «Туган-жер» участники состязаются в спортивных и творческих конкурсах. Жюри высоко оценило мастерство и старание брединских хозяюшек. Две победы в конкурсе «Рецепт моего рода» — у Аманбике Утямышевой и Мадины Ярмухамедовой. Кроме этого, Аманбике Утямышева заняла третье место в конкурсе «Жайна» на самую лучшую тонкую казахскую лепёшку для бешбармака.

— Для конкурса «Рецепт моего рода» я приготовила куже, — рассказывает Аманбике Утямышева, — это питательный кисломолочный напиток, готовится он особым способом. Смешивается отваренная крупа и закваска. Таким напитком в старину и жажду, и голод утоляли. Этот рецепт достался мне от бабушки. Сейчас куже почти никто из знакомых не готовит.

Автор  Анна ДАВЫДОВА

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *