В Челябинске библиотека пригласила читателей отведать фронтовой хлеб

Челябинские библиотеки осваивают новые формы встреч с читателями. Художественно-музыкальный перфоманс с дегустацией фронтового хлеба прошёл 14 мая в библиотеке №28 на Комсомольском проспекте.

Челябинские библиотеки осваивают новые формы встреч с читателями. Художественно-музыкальный перфоманс с дегустацией фронтового хлеба прошёл 14 мая в библиотеке №28 на Комсомольском проспекте. Необычное мероприятие было приурочено ко Дню Победы. Темой вечера стал женский образ на войне и вклад женщин в Победу.

Заведующая библиотеки Яна Скипина рассказала читателям о книгах, в которых запечатлён подвиг женщин Уральской земли. Автор идеи мероприятия Татьяна Дорогина исполнила песни военных лет, а Татьяна Клименкова познакомила гостей библиотеки со стихами известных авторов на тему войны и мира.

Бывший преподаватель кафедры «Градостроение» в ЮУРГУ, астрономо-геодезист по образованию Елена Ладная представила выставку своих картин «Пусть всегда будет солнце». Центральной работой экспозиции стал портрет мальчика, который рисует родителей и солнце в то время, когда за окном идёт война, а на стене висит портрет его отца в чёрной рамке.

Елена Фёдоровна порадовала участников встречи не только произведениями изобразительного искусства, но и своим кулинарным мастерством. Гости отведали два вида хлеба – «фронтовой», приготовленный по рецепту 1944 года, и «ржевский» - из картофеля и отрубей.

«Кстати, хлеба военной поры всем понравились, особенно ржевский хлеб из картофеля и отрубей. Понятно, что в военную пору отруби были не такие чистые, как сейчас, и скорее всего не такого мелкого помола. Ну и картофель мог быть в войну разным», - рассказала Елена Ладная .

По словам участников встречи, «перфоманс» получился душевным и запоминающимся. А несколько человек из посетителей сразу же записались в библиотеку.

Автор: Татьяна Правдина

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Уссурийске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *