14.09.2019

В Челябинском архиве расскажут, откуда у оренбургских казаков польские корни

В докладах представлена широкая тематика: от методики и практики генеалогических исследований до личных и семейных историй.


В докладах представлена широкая тематика: от методики и практики генеалогических исследований до личных и семейных историй.

В следующую субботу, 21 сентября, в Объединенном государственном архиве Челябинской области состоится первая региональная научно-практическая конференция «Генеалогия и архивы». Она будет приурочена к 98-му дню рождения областного архива.

Организаторами конференции выступили госкомитет по делам архивов области, ОГАЧО, Южно-Уральская ассоциация генеалогов-любителей, челябинское отделение Уральского историко-родословного общества. Участие в генеалогическом форуме примут известные историки, археографы, генеалоги не только из Челябинска, Магнитогорска и Верхнего Уфалея, но и из Уфы, Нижнего Тагила, Верхней Салды. С докладами также выступят руководители и специалисты архивов и музеев, преподаватели и учащиеся учебных заведений.

В рамках конференции, как рассказал «ЮП» один из ее организаторов, заместитель директора ОГАЧО Николай Антипин, будут работать две секции: «Архивные источники и генеалогические исследования» и «История уральских родов и биографий». А сами родоведы поделятся опытом своих поисков.

Стоит отметить, что в докладах представлена широкая тематика: от методики и практики генеалогических исследований и происхождения уральских фамилий до личных и семейных историй. Один из участников конференции расскажет, например, о том, откуда у некоторых оренбургских казаков польские корни. Героем другого исследования стал первый почетный гражданин Верхнего Уфалея Владислав Витвицкий, который оказался политическим ссыльным, а затем управляющим заводом и трижды избирался головой Челябинска.

Примечательно, что среди участников конференции — сразу шесть учеников из одного 9-го класса челябинского лицея № 97. Каждый из них представит на суд старших коллег исследования о своем фамильном древе. К началу конференции будет издан сборник материалов.
Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *