В Челябинской области жилища каменного века украсили древними рисунками

Ученые и волонтеры преобразили музейный комплекс на территории заповедника «Аркаим».


Ученые и волонтеры преобразили музейный комплекс на территории заповедника «Аркаим».

Археологи предполагают, что настоящие жилища каменного века были отнюдь не только убогими, но и серыми. Есть гипотеза, что они были изрядно украшены рисунками. Чтобы понять, как это могло быть, специалисты заповедника «Аркаим» и волонтеры из Челябинска нанесли на реконструированные древние жилища рисунки, делались они по образцам известной наскальной живописи Южной Сибири, Казахстана и некоторых других регионов.

  В создании рисунков принимали участие волонтеры, студенты Челябинского государственного университета, сотрудники заповедника «Аркаим», руководил процессом автор реконструкции жилищ каменного века Александр Кисленко.
Автор: Елена Николаева Фото: https://vk.com/arkaimgroup

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Челябинске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *