19.10.2019

В ЧГИК начнет работу выставка молодых художников-авангардистов

На выставке представлены работы художественного объединения «Великий Чердак», участниками которого являются преподаватели кафедры ДПИ К.В.

На выставке представлены работы художественного объединения «Великий Чердак», участниками которого являются преподаватели кафедры ДПИ К.В. Фокин, А.А. Ржавитина, М.Ю. Габидуллина и   студенты 2 – 4 курсов направления подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», выполненные в рамках летней пленэрной практики. В этом году она проходила в старинном уральском городе Кыштыме. Организация подобных выставок стала  уже хорошей и доброй традицией в нашем вузе. В предыдущие годы практика на пленэре проходила в г. Миньяр Челябинской области, в Узбекистане, В Нижнем Новгороде.    

«Это ежегодная практика, организованная и поддержанная ректоратом вуза. Подобные практики играют большую роль в развитии и профессиональном росте будущих художников» - рассказал декана факультета декоративно-прикладного творчества А.Г. Лешуков.

На листах бумаги оживают улочки, скверы и дома из прошлого. Здесь можно увидеть ещё не исчезнувшую деревянную застройку Кыштыма с ее неповторимыми элементами декора. Ряд произведений посвящен символу города - Белому дому, резиденции владельцев завода всесильных Демидовых и Яковлевых. Пейзажные полотна запечатлели величественную природу, окружающую городскую застройку.

Графические и живописные работы исполнены в особом стиле, присущем художественному руководителю объединения Великий Чердак Константину Владимировичу Фокину.
 
Фокин К.В. - яркий представитель поколения художников-семидесятников, вступивших в полемику с «безусловным» реализмом и адресовавших свое творчество обществу. В его творчестве прослеживается стремление продолжить традиции классического отечественного и зарубежного искусства начиная от эпохи Возрождения и древнерусской иконописи и включая течения в искусства XX в.


 

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *