10.05.2022

В ЧГИК прошли мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне

с 26 апреля по 10 мая в Челябинском государственном институте культуры прошли встречи, концерты, открытие выставки, викторины, посвященные 77-й годовщине Великой Победы.

с 26 апреля по 10 мая в Челябинском государственном институте культуры прошли встречи, концерты, открытие выставки, викторины, посвященные 77-й годовщине Великой Победы. С 26 по 29 апреля в вузе прошли лекции, на которых студенты познакомились с  советскими фильмами о подвигах в годы Великой Отечественной войны. По итогам открытого голосования для кинопоказа был выбран фильм «Судьба человека», который прошел 4 мая во внутреннем дворе института. Его участниками стали студенты и преподаватели ЧГИК.

4 мая в  Челябинском государственном институте культуры прошло, открытие уникальной выставки «"Этот воздух пусть будет свидетелем…": эвакогоспиталь 1722 в документах, фотографиях, воспоминаниях».   В стенах здания, в котором в 1968 г. был открыт Челябинский государственный институт культуры, шла война за жизнь более 1200 солдат и офицеров, прибывших в Челябинск с тяжелыми ранениями из фронтовых госпиталей. Большинство из них после выздоровления вернулось в боевые подразделения, получившие увечья – к труду в тылу. 131 человек умер от ран и упокоился на Успенском и Новом (Лесном) кладбищах. В 1941–1945 гг. эти люди приняли сражение с болью, недугом, отчаянием, оставив нам в наследство энергию жизнетворения и созидания.

4 и 5 мая в вузе прошла акция «Письма героям». Студенты и преподаватели писали посланий, обращённые бойцам фронта и труженикам тыла Великой Отечественной войны. 

5 мая студенты стали участниками интеллектуальной игры «Достояние прошлого». В рамках мероприятия прошло обсуждение событий Великой Отечественной войны на примере кинофильма «Судьба человека», показ которого прошел днем ранее.

6 мая состояся митинг «Память сердца», в  ходе которого прошло торжественное возложение цветов к мемероиальным доскам, размещенным на фасаде 2, исторического, корпуса вуза. Праздник продолжился в фойе 1 корпуса работой интерактивной площадки «После боя сердце просит музыки вдвойне». Гости окунулись в  атмосферу военных лет: стали участниками Вальса Победы и концерта песен военных лет. А студенты ФДПТ создали из писем, написнных ранее в рамках акции «Письма героям», арт-объект «Голубь мира».  В завершении цикла мероприятий в Учебном театре «Дебют» состоялось театрализованное мероприятие «Вечной прочности вечный запас», посвященное 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В преддверии празднования Дня Победы в НБ ЧГИК организован цикл выставок, посвященных этому светлому празднику. Книги, представленные на книжных выставках, рассказывают о беззаветном героизме нашего народа, о подвигах совершенных во имя Родины и ради защиты всего того, что дорого и свято.

9 мая студенты хореографического факультета стали участниками Парада Победы в Челябинске . А на Лесном кладбище Челябиснка возле мемориала «Память» состоялось театрализованное представление (сценарий В. Е. Солдаткина, хореограф-постановщик В. С. Склярова), на котором выступили студенты кафедры РТПП и учащиеся театльного отделения ДШИ ЧГИК (рук. С. И. Корякина.).

10 мая на площадке Государственного исторического музея Южного Урала прошел уникальный концерт « Победа на крыльях искусства », посвящёный памяти погибшим воинам под Ржевом. В мероприятии приняли участие курсанты Военного учебно-научного центра ВВС «ВВА», студенты  #ЧГИК  кафедры педагогики хореографии (руководители К. А. Новиков, Т. М. Дубских, Т. В. Осипова, А. С. Костина) и кафедры хорового дирижирования и сольного пения (руководитель Е. А. Коробейникова).

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *