19.06.2019

В Историческом музее открывается выставка "История тарелки"

В понедельник, 24 июня в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка «История тарелки», где представлены шестьдесят предметов из музейных фондов.

В понедельник, 24 июня в Государственном историческом музее Южного Урала  открывается выставка «История тарелки», где представлены шестьдесят предметов из музейных фондов.   

В четырех витринах экспонируется кухонная посуда из глины, дерева, олова, меди, фаянса, фарфора и чугуна. Она принадлежала людям разных исторических эпох — от неолита до советского общепита.

На выставке, помимо обычных тарелок, представлены и шедевры, на которые просто совестно выкладывать  какую-либо снедь. Это декоративные блюда из музейных коллекций «Художественное литье из чугуна» и «Златоустовская гравюра на металле». Особый интерес у вдумчивого посетителя вызовет советский «агитационный фаянс», представленный двумя предметами. Это скромные столовские тарелки 30-х годов прошлого века, украшенные удивительными лозунгами: «Общественное питание — путь к социализму» и «Общественное питание под огонь рабочей самокритики».

Выставка работает с 24 июня по 22 сентября

Текст: Юрий Богатенков

Последние новости

Южноуральский губернатор отправил в зону СВО мобильные стоматологии

Источник фото: пресс-служба Правительства Челябинской области По словам южноуральского губернатора, автомобиль оснащён «современным медицинским оборудованием» и даже имеет рентген-аппарат.

С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня

В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня.

Об участии Управления в нормотворческой деятельности органов законодательной власти Челябинской области

Управлением Минюста России по Челябинской области принято участие в работе профильного комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *