24.06.2019

В сельской библиотеке с. Ерал прошел литературный час посвященный Дню памяти и скорби - дню начала Великой Отечественной войны

78 лет назад началась Великая Отечественная война, которая перевернула жизнь каждой семьи, разрушила мечты и планы на будущее.

78 лет назад началась Великая Отечественная война, которая перевернула жизнь каждой семьи, разрушила мечты и планы на будущее. Советский народ вышел победителем из этой войны, заплатив за победу страшную цену.

      Память о событиях войны не подвластно времени. Вот именно в этот день, 22 июня в читальном зале сельской библиотеке с.Ерал прошел литературный час «Набат войны нам вновь звучит в сердцах» посвященный Дню памяти и скорби  - дню начала Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены: Глава Еральского сельского поселения Н.В. Булатова, граждане пожилого возраста и инвалиды, а также те, кто лично имеет прямое отношение, те, кто помнит тот роковой день.

      Главная цель мероприятия – содействие сохранению исторической памяти о Великой отечественной войне, уважение к подвигам погибших, это дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражения, а также какой нелегкой ценой была завоевана Победа. Памяти наших дедов и прадедов, солдат и офицеров, павших на фронтах Великой отечественной войны, и оставшимся в живых ветеранам ко Дню памяти и скорби посвящено данное мероприятие.

    Мероприятие началось с демонстрации отрывка из кинофильма «Освобождение» с последующим рассказом о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны. Наталья Михайловна познакомила присутствующих с историческими фактами начала Великой Отечественной войны, рассказала о том, как 78 лет назад (22 июня 1941 года) страна услышала голос Левитана, объявивший о начале войны. Заведующая библиотекой вспомнила подробности того рокового дня – первого из почти полутора тысяч дней и ночей самой кровопролитной войны в истории нашей страны. Рассказала гостям мероприятия о том, что война – это 900 дней блокадного Ленинграда, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это бесстрашие защитников Бреста. Вспомнила о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевывали для нас мир на земле.

  В ходе проведения мероприятия социальные работники читали стихи о войне К. Симонова, Ю. Дружининой. Участники мероприятия сами читали любимые стихи о войне. Все собравшиеся на мероприятие приняли участие в чтении вслух отрывков известного произведения Александра Твардовского – поэмы «Василий Теркин». В ходе мероприятия также звучали песни на стихи других известных писателей военной поры, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства России, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к России! И всегда в бою русскому солдату помогала песня. Песня военная, песня солдатская, песня героическая. Многие из песен военных лет имеют славные биографии. Была показана слайд – презентация «22 июня – день памяти и скорби», документальные хроники тех страшных и тяжелых лет.

  Заведующая библиотекой познакомила гостей мероприятия с книжной выставкой – «Навеки в памяти людской», на которой представлены книги, рассказывающие о подвигах солдат, о ходе войны, о героях, о том, как наступила победа, какой ценой она далась нашему народу.

События 1941 года уже стали далекой историей. Очень приятно, что среди нас еще остались люди, которые помнят тот роковой день и скорбят о тех, кто, защищая нас, так и не вернулся с поля битвы. Об этой войне будут помнить всегда – недаром мы ведем отсчет лет, прошедших со дня ее начала, недаром, как всенародный праздник отмечаем день, ставший концом этой страшной войны. Говорят, война не кончается, пока жив хоть один ее солдат. Но и через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы. Наш долг знать и помнить свою историю.

Проведенное мероприятие оставило глубокое впечатление в сердцах каждого из присутствующих и вызвало бурю эмоций.

Участники литературного мероприятия почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику погибших односельчан.

«Мы в неоплатном долгу перед вами – старшим поколением, и в наших силах сделать все возможное, чтобы ветераны были окружены повседневной заботой и вниманием. Наша святая обязанность воспитывать подрастающее поколение в духе глубокого уважения к тем, кто не щадя себя отстоял Победу. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!» — подытожила глава сельского поселения Н.В.Булатова.

  «Мы должны  помнить о тех, кто выстоял и победил. Иначе в нашей жизни нет смысла. Память о прошлом должна передаваться из поколения в поколение, чтобы наш народ, всё человечество никогда больше не допустили подобной страшной трагедии – мировой жестокой и кровопролитной войны»   - такими словами закончила мероприятие Наталья Харькова.

 

 

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *