29.10.2019

В школе искусств Бакала прошёл мастер-класс живописца Александра Болотова

Насыщенная суббота, 26 октября, была в детской школе искусств Бакала. Педагоги принимали коллег и учеников, которые приехали на два мастер-класса.

Насыщенная суббота, 26 октября, была в детской школе искусств Бакала. Педагоги принимали коллег и учеников, которые приехали на два мастер-класса. Один из них проводил художник из Донецка Александр Болотов.

Участники мастер-класса и наставник собрались в хореографическом зале, где заняли все мольберты. Поучиться у мастера в этот день собрались самые лучшие ученики художественных отделений ДШИ Саткинского района и их преподаватели. Им за три часа предстояло изобразить зимний пейзаж, но в отличие от оригинальной работы донецкого художника, писали не маслом, а гуашью.

Александр Борисович сразу сделал акцент на поэтапности процесса. За время мастер-класса он уделял внимание каждому участнику – подсказывал, советовал, хвалил за удачно найденное цветовое сочетание. В работе самого художника почти много интересных оттенков, смешанных цветов. К экспериментам он призывал и ребят. «Не бойся! Смелее» – пожалуй, эта фраза звучала чаще всего.

Со стороны наблюдать за созданием картин необычно: все начинается с карандашного наброска, а заканчивается прорисовкой самых мелких деталей. Педагоги отмечали, что, несмотря на один образец, все рисунки получились совершенно разными.

 

Есть мнение

Александр БОЛОТОВ, художник:

– Видно, что ребята все подготовленные. Есть более старательные, есть более творческие – это нормально. Я выделил для себя нескольких ребят, в которых виден потенциал. Но абсолютно все дети пропустили мой пейзаж через своё восприятие, отразили свой характер, поэтому и результат получился настолько разный.

Я вообще люблю Урал, горы. Хотя я вырос в степи. Так получилось, что война вытолкнула меня и я два года прожил на среднем Урале, в Башкирии. До сих пор для меня непривычно видеть лес и горы, горы и дома в одном пейзаже. Этого мне не хватает сейчас, когда я уже вернулся. Теперь я бываю на Урале как гость, остались творческие связи в Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурга.

 

Больше фото – скоро в наших соцсетях.

 

  Автор Анна ГОЛЕНКО

Последние новости

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям. Фото: архив С 19 часов 20 апреля до 19 часов 22 апреля в городе металлургов объявили неблагоприятные метеоусловия первой степени.

Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором

Благодаря современным технологиям процесс сдачи донорской крови стал безопасным и безболезненным, однако многие всё равно испытывают страх.

В Челябинске больше 200 человек за день стали донорами

Челябинцы поучаствовали в Национальном дне донора Фото: минздрав Челябинской области Челябинцы 20 апреля пришли сдать кровь в праздничной атмосфере.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *