19.06.2019

В Сосновском районе духовой оркестр создает атмосферу торжества

В Сосновском районе Челябинской области играет единственный духовой оркестр.

В Сосновском районе Челябинской области играет единственный духовой оркестр. Он существует при Полетаевской школе искусств. Руководит коллективом Владимир Макаров.

– Владимир Иванович создал оркестр в 1976 году, – рассказывает директор Полетаевской  ДШИ Виктор Доля . – Служил в танковом, автомобильном, штурманском училищах и группе войск в Германии. Всюду, куда бы ни забрасывала его судьба, он играл в духовом оркестре.

Состав коллектива разнообразен по возрасту. В оркестре  играют дети и взрослые. Всех их объединяет одно – они ученики Владимира Ивановича Макарова .

Трубач Дмитрий Лисин давно уже вышел из возраста учащихся. Нелегкие испытания приготовила жизнь Дмитрию.  Он прошёл Афганистан, но до сих пор в свободное время приходит на репетиции, помогает с выступлениями.

Есть в оркестре семейная династия.  Украинцева  Арина играет на трубе, а ее сын Назар – на саксофоне и теноре. Мама Арина за короткое время под руководством  Макарова Владимира Ивановича  обучилась игре  на трубе,  а её сын Назар учится в школе искусств по классу скрипки. На тромбоне играет Филипп Мещеряков . Флейтистка  его родная сестра  Руфь Мещерякова . Они оба  выпускники  Полетаевской школы и продолжают своё обучение в высших учебных заведениях. Руфь работает в Полетаевской  школе искусств преподавателем по классу флейты.

Вернулась преподавать в  Полетаевскую ДШИ выпускница школы Оксана Серебрянникова . В оркестре она играет на бас-гитаре. Оксана Владимировна окончила музыкальное училище и академию  культуры.

Директор Виктор Федорович с благодарностью относится ко  всем  музыкантам. И отмечает, что каждое выступление оркестра, к сожалению, может быть последним. Инструменты, на которых играет коллектив,  очень старые. Почти все  являются ровесниками школы. В хорошем состоянии два саксофона, но они взяты в аренду.

Сейчас коллектив очень органично вписывается в значимые мероприятия Сосновского района. Звуки оркестра настраивают на торжественный лад. Гости праздников с радостью делятся впечатлениями о живой музыке, гордо рассказывая, что встречал их настоящий духовой оркестр.

Автор: Анна Махнина Фото: фото из архива редакции

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *