24.06.2019

В свои 125 лет поселок Маук Каслинского района вновь молод и полон планов

После поздравлений Игорь Владиславович Колышев и Владимир Геннадьевич Пидорский обменялись дружеским рукопожатием Освежающим, легким дождем встретили 15 июня жители поселка Маук, а потом, откуда ни возьмись,

После поздравлений Игорь Владиславович Колышев и Владимир Геннадьевич Пидорский обменялись дружеским рукопожатием

Освежающим, легким дождем встретили 15 июня жители поселка Маук, а потом, откуда ни возьмись, выглянуло яркое приветливое солнце, освещая площадку у сельского обелиска. В этот особенный для маукчан день они, отложив домашние дела, целыми семьями отправились на праздник, чтобы вместе встретить День родного поселка и пожелать ему процветания и счастья.

Сказать приятные слова односельчанам и поприветствовать гостей праздника вышел глава Маукского сельского поселения Владимир Пидорский: «Позвольте мне лично от себя поблагодарить каждого из вас за тот вклад, который вы вносите в благоустройство поселка, за любовь и преданность к своей малой родине». Владимир Геннадьевич пожелал всем здоровья, благополучия и успехов во всех  начинаниях, а затем приступил к приятной миссии — награждению. 

Впервые по решению местного Совета депутатов присвоено звание «Почетный гражданин Маукского сельского поселения» двум жителям поселка — Николаю Ивановичу Кобозеву, труженику тыла, и Маисе Георгиевне Скорая, бывшей узнице фашистского концентрационного лагеря. Оба ветерана на протяжении многих лет плодотворно трудились и занимались общественной деятельностью на благо родного поселка.   

Затем глава поселения поблагодарил предпринимателей за активное сотрудничество с органами местного самоуправления, участие в общественной и социальной жизни поселка, за благотворительность и поддержку, которую оказывают предприниматели в организации различных поселковых мероприятий. Владимир Пидорский не ограничился теплыми словами, и вручил лучшим из лучших ценные подарки. Среди награжденных: Анатолий Мурманцев, Александр Ватутин, Станислав Ватутин, Евгений Горбунов, Анатолий Пидорский, Александр Глазков.

Благодарностями за активное участие в жизни поселка и соцсетях отмечена Надежда Яковец, за многолетний добросовестный труд в сфере дошкольного образования — Раиса Абдулина, за успехи в вокальном творчестве — Любовь Степанова (Полева) и Галина Ватутина.

С приветственным словом выступил перед собравшимися глава Каслинского района Игорь Колышев, отметив, что несмотря ни на какие трудности, Маук живет, развивается. Это видно по тому, как за два последних года заметно выросли темпы газификации поселка, оптимизма добавляет и планируемая расконсервация «Маукского рудника», а значит, скоро возобновится  работа по добыче руды.

– Я люблю тех, кто хорошо работает, – заметил Игорь Владиславович, обращаясь к виновникам торжества. – На маукской земле живет много активных, талантливых людей, знающих и любящих свое дело. Мне нравится неугомонный, энергичный характер вашего главы. Сегодняшние успехи — это во многом заслуга Владимира Геннадьевича и его команды, которая работает на территории. Благодаря вам всем, поселок по многим направлениям занимает высокие позиции в рейтинге муниципалитетов района.

Игорь Колышев вручил Владимиру Пидорскому почетную грамоту и памятный подарок, а также сообщил, что Владимир Геннадьевич будет удостоен почетного знака «За заслуги перед Каслинским районом», а Маук получит от администрации района дополнительные 100 тысяч рублей на благоустройство поселка.

Еще одним приятным подарком стали теплые слова поздравлений и пожеланий от председателя Собрания депутатов Каслинского района Ларисы Лобашовой, она от лица председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Мякуша и областного депутата Павла Киселева вручила Владимиру Пидорскому благодарственное письмо.

Дружной командой с Днем поселка маукчан поздравили главы Вишневогорского, Тюбукского, Шабуровского, Булзинского и Огневского поселений.

Тепло поприветствовала юбиляров руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области Юлия Кирющенко и вручила благодарственные письма за подписью секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» участникам областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов»: Танзиле Березуевой, Нине Поповой, Лидии Беловой, Лидии Шараповой, Татьяне Шараповой.

Поздравили жителей Маука также председатель районного Совета ветеранов Александр Фишер, генеральный директор ЗАО «Маукский рудник» Николай Гридин, помощник депутата Госдумы Валерия Гартунга Светлана Кайгородова.   

Все выступающие желали, чтобы Маук процветал, приумножался, чтобы жители никогда отсюда не уезжали, а наоборот оставались здесь, растили своих детей и внуков и всегда гордились тем, что живут в таком замечательном месте.

А жители и в самом деле гордятся своим поселком. Например, учитель начальных классов Ольга Викторовна Черкасова, несмотря на то, что последние пять лет живет в Верхнем Уфалее, продолжает работать в родной школе и не упускает возможности как можно чаще бывать в Мауке.

– Я прожила в поселке более 30 лет. Здесь все для меня близкое, родное. Мне хочется, чтобы наш поселок процветал, становился все краше, чтобы больше рождалось детей. Если будет много детей, то и школа будет жить и, может быть, наступит то время, когда она снова станет средней, а не основной, как сейчас. В настоящее время в нашей школе обучается 70 детей, в этом году мы выпустили 8 девятиклассников.

Более 40 лет живут в Мауке Татьяна Викторовна Тюкова и Галина Павловна Пелевина. Обе железнодорожницы. Правда Татьяна Викторовна после 38 лет работы на железной дороге в должности техника, уже 6 лет на заслуженном отдыхе, но продолжает активно трудиться, теперь уже на общественной работе в Совете депутатов Маукского поселения. А Галина Павловна продолжает трудиться на РЖД. Она опытный связист. Светофоры, стрелки, переезды, телефон, радиосвязь — все это и многое другое включает в себя ее профессия. Обе женщины с большой теплотой и любовью отзываются о своем поселке: вокруг лес, живописная природа, чистый воздух, и жалеют лишь о том, что нет в поселке водоема. Прудок, который расположен поблизости, требует очистки, а дело это затратное. Единодушны маукчанки и в оценке работы главы поселения, отмечая его заботу о людях и хозяйское отношение. 

– Не знаем, кому как, а нам с главой повезло. Владимир Геннадьевич душой за поселок болеет. Все, что в его силах, он делает: асфальт проложен, детская площадка есть, благодаря ему у нас сохранились и работают школа, детский сад, ФАП, клуб, библиотека. Сейчас вот газификацией поселка занимается. Он заинтересован в том, чтобы жителям жилось лучше. Старается следить и за чистотой поселка. К нему можно обратиться с любой проблемой, просьбой. Он никогда не откажет, при необходимости поможет.     

Вкусный, ароматный плов от Александра Юрьевича Глазкова скоро будет готов

плечами Владимира Геннадьевича Пидорского практически 15 лет работы в должности главы Маукского поселения, подкрепленные уважением и доверием его жителей. В народе говорят: каков сельский глава, таковы и дела! Дела в Маукском сельском поселении идут неплохо. Давно забыты разбитые дороги, убогая обстановка в учреждении культуры, неприглядный вид поселка (Кстати, чистоту на улицах Маука и порядок возле домовладений отмечают все, приезжающие сюда гости), улицы поселка в ночное время освещены не хуже, чем в городе, почти на 100 процентов заменены опоры линии электропередач. Построен добротный школьный спортзал, возобновлена работа ФАПа, идет газификации поселка. Конечно, перемены происходят не так быстро, как хотелось бы, но главное, что они со знаком плюс. Сам же Владимир Геннадьевич честно и откровенно говорит, что один ничего бы не сделал, если бы не поддержка односельчан, активных помощников в лице депутатов, индивидуальных предпринимателей и, безусловно, понимание и финансовая помощь со стороны районной и областной власти.

– Я люблю свой поселок и много внимания уделяю его чистоте и благоустройству. Может, в связи с этим, на меня кто-то и обижается, но я вижу, люди стали понимать, что в чистом и ухоженном поселке жить и лучше, и приятнее, – говорит глава поселения. –  У меня огромное желание благоустроить территорию возле нашей церкви, сделать красивую зону культуры и отдыха: облагородить пруд, построить фонтан… Это пока только мечты, главная же задача, которую я ставлю перед собой сегодня — завершить газификацию, подключить все дома к сетям газоснабжения, привести в порядок дороги.

Всех, кто пришел на праздник, встречали работы местных мастериц: Карины Тюковой Светланы Пидорской, Ирины Устиновой, Елены Повериной, работы сотрудников Дома культуры и библиотеки, Нины Поповой, Лидии Беловой, Лидии Шараповой, Татьяны Шараповой, Светланы Агафоновой, Фариды Искандеровой. На выставке были представлены игрушки и салфетки, связанные крючком, куклы-травницы и пижамница-гусыня, бутылочки и бокалы, задекорированные гофрированной бумагой, всевозможные шкатулки, коврики, картины, работы из бисера.

Добавляли огонька, создавая атмосферу веселья и радости, выступления, как местных, так и каслинских творческих коллективов. Душевные песни и зажигательные танцы в их исполнении не оставили никого равнодушным, зрители дружно рукоплескали артистам.

Любители подвижных игр — маленькие сельчане — с восторгом прыгали на батутах, лакомились сладкой, воздушной ватой, покупали гелевые шарики и сувениры. Здесь же можно было отведать и ароматного шашлычка.

Вечером всех жителей и гостей ждал праздничный фейерверк.

В честь 125-летия Маука в поселке в этот день прошли соревнования по перетягиванию каната, которые по решению районного Общественного совета по спорту, с этого года включены в программу комплексной спартакиады Каслинского района. Администрация поселения создала все необходимые условия для успешного проведения командных соревнований, в которых приняли участие 6 поселений. Провел судейство Дмитрий Санатин. По итогам победу одержала команда Вишневогорска, маукчане заняли 2-е место, замкнула тройку лидеров команда поселка Береговой. Команды города Касли, Григорьевки и Огневского заняли 4-е, 5-е и 6-е места соответственно.

Победитель представит Каслинский район в финале 42-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой Колос» 21 июля в Нагайбакском районе.

Людмила НИЧКОВА

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *