24.09.2019

Ведущие библиотечные специалисты встретятся в Челябинске

С 30 сентября по 5 октября в столице Южного Урала состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» .

С 30 сентября по 5 октября в столице Южного Урала состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» .

Организаторы конференции – Российская библиотечная ассоциация (Секция по формированию библиотечных фондов), Российская национальная библиотека, Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Челябинский государственный институт культуры.

Зарегистрировано свыше 130 участников из библиотек разных учреждений культуры и образования. Среди них: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Алтайская, Пермская, Самарская, Свердловская, Пермская, Кемеровская региональные библиотеки и др. В конференции примут участие более 100 специалистов муниципальных централизованных библиотечных систем из 17 территорий Челябинской области.

Кроме национальных, федеральных, региональных, муниципальных библиотек в мероприятии участвуют представители крупнейших компаний электронно-библиотечных систем: «Директ-Медиа»; «IPRМедиа», «ИВИС», издательство «Эксмо».

Обширна и география участников. В Челябинск приедут специалисты из Барнаула, Екатеринбурга, Кургана, Липецка, Москвы, Мурманска, Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Тамбова, Томска, Тулы, Ярославля и других городов России.

На конференции будут рассмотрены вопросы реализации национального проекта «Культура» по оцифровке книжных памятников и формированию фондов модельных библиотек, проблемы комплектования фондов в цифровой реальности, опыт сотрудничества библиотек с региональными издателями, издательско-книготорговыми фирмами и нормативно-правовое регулирование формирования библиотечных фондов. Основные акценты на конференции будут расставлены на практических вопросах формирования библиотечных фондов.

Помимо этого, предполагается трансляция рабочих заседаний конференции на канале YouTube.

В рамках мероприятия пройдет выездное заседание в Центральной библиотеке Централизованной библиотечной системы г. Троицка, на котором будут рассмотрены новые подходы к формированию фондов муниципальных и модельных библиотек, а также создание электронных коллекций краеведческого содержания.

Завершится конференция проведением масштабной «Южноуральской книжной ярмарки – 2019». В ее программе: лектории, творческие мастер-классы, работа стендов издательств, книготорговых компаний и многое другое. Гостей праздника ждут встречи с популярными московскими писателями и известными челябинскими авторами. Подробная информация доступна по ссылке .

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *