24.09.2019

Век оваций. Златоустовский драмтеатр анонсировал планы в предъюбилейный год

Златоустовским любителям сцены есть повод жить в предвосхищении особо торжественного и яркого сезона уважаемого «Омнибуса».

Златоустовским любителям сцены есть повод жить в предвосхищении особо торжественного и яркого сезона уважаемого «Омнибуса». 2019-й, Год театра в России, по сути, для Златоуста не завершится, а продолжится, прямо скажем, знаковым событием в культурной жизни Урала — сотым театральным сезоном.

За кадры приходится воевать

Руководство «Омнибуса» провело круглый стол для общественности города, партнеров по зрителю, журналистов газет и телеканалов. Приятно, что в сложившийся дружеский круг нынче влились молодые горожане из числа лидеров конкурса «Я люблю театр» и волонтеров из учебных заведений. Атмосфера столь домашняя, что и директор театра Александр Романов, и главный режиссер Борис Горбачевский просто поделились своими рабочими заботами, радостями и планами. Для Александра Сергеевича задачи намного шире, чем городские, так как он возглавляет областной Союз театральных деятелей. Стало быть, и глобальных огорчений тоже больше.

— Очень надеялся, что в Год театра удастся на уровне министерства страны решить проблему подготовки актерских кадров. Дело в том, что совершенно необоснованно закрыто театральное отделение в Челябинском институте культуры. Выпускники известных столичных вузов не едут в малые города, — пояснил Александр Сергеевич. — Как говорится, стучусь во все двери и не теряю надежды быть услышанным: выступил на уровне Госдумы, посвятил в проблему влиятельных людей, ведающих развитием российской культуры. Нахожу понимание у губернатора области Алексея Текслера, которому импонируют наши устремления по воспитанию зрителя через театральные уроки и другие аспекты культурной политики «Омнибуса».

С мыслями о нас — зрителях

Известно, губернатор живо среагировал на информацию о том, что «Омнибус», как лидер серьезного профессионального начинания, каким являются театральные уроки, в середине ноября возглавит тематический фестиваль на уровне области, а позже и региональный.

— Ближайшее событие 27 сентября — открытие сезона, премьера. Подарим вам, дорогие зрители, музыкальную комедию «Крошка» по пьесе Ж. Летраза. Репертуарный план октября будет насыщенным на основной и малой сценах, — рассказал Борис Горбачевский. — Детского зрителя пригласим на премьеру музыкальной сказки В. Илюхова «Иван-царевич и серый волк».

Борис Сергеевич сообщил и о том, что в известную и любимую многими актерскую команду влилось молодое пополнение — восемь выпускников колледжа культуры. О невосполнимой потере театра — Игоре Вершинине — все знают. Нелегко пришлось всему творческому коллективу вместе с главным режиссером, чтобы не допустить распада спектаклей с его участием. 13 спектаклей удалось восстановить всего за три с половиной месяца. Горе сплотило, хотя нагрузки неизмеримо возросли: четыре вместо двух репетиций в день!

Вот так — в предъюбилейную пору «Омнибус» проходит проверку на прочность, делая ставку на свою творческую команду и на каждого из нас — зрителей. Участники круглого стола понесут информацию в свои коллективы, где, как подтвердило общение, есть и интерес, и любовь к театру, который мы с легким сердцем называем — наш «Омнибус».

С особым акцентом на встрече звучали фамилии молодых златоустовцев — волонтеров и активистов, которые проявили внимание к театру во время фестиваля «Сцена-2018». Заведующая литературной частью Светлана Трофимова вручила благодарственные письма «Омнибуса» Марии Калашниковой (колледж имени П. П. Аносова), Ивану Климову (школа № 18), Елене Терешковой (школа № 9), Дане Карасевой (школа № 15). Дарья Марченкова из школы № 45 и ее наставник Елена Валерьевна Ульянова приглашены к дальнейшему творческому сотрудничеству, как и все, кто желает подключиться к большой и очень полезной для развития молодых умов деятельности через направление «Банк педагогических идей».

Надежда Глыбовская
  Фото Владимира Накорякова

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *