30.10.2023

Вокруг старинного кинотеатра в Челябинске установят охранную зону

Евгения Волик Объясняем, для чего это нужно Застройщики будут учитывать исторический стиль здания при возведении современных многоэтажек.

Евгения Волик Объясняем, для чего это нужно Застройщики будут учитывать исторический стиль здания при возведении современных многоэтажек. Фото Дмитрия Куткина

В центре Челябинска планируют установить охранную зону вокруг кинотеатра имени Пушкина. Особые условия помогут сберечь ценную систему планировки и сохранить композиционную роль старинного здания. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Госкомитета охраны культурного наследия Челябинской области.

Кинотеатр имени Пушкина построили в 1937 году по проекту института «Союзкинопроект» в стиле конструктивизма. Здание находится в исторической части Челябинска — на пересечении улиц Пушкина и Тимирязева. На этом месте оно открыто для обзора и предстает во всем своем старинном великолепии. Кинотеатр окружен жилыми домами постройки 1930–1950-х годов.
— Проектом предлагается установить зоны охраны в составе охранной зоны и зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, — уточнили в Госкомитете. Внутри охранной зоны запрещено любое строительство, за исключением реставрации уже существующих домов или работ по сохранению городской среды. Особые условия установят в границах кинотеатра, а также на территории сквера к северу и западу от здания.

Еще один старинный дом на главной пешеходной улице Челябинска скоро обретет особый статус. Госкомитет охраны культурного наследия получил результаты экспертизы для включения особняка по адресу Кирова, 88 в реестр памятников .






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *