29.10.2019

Восторг, овации и никакой политики. В Магнитогорске прошла премьера «Дубровского»

Магнитогорск. В оперном театре с успехом прошла премьера мюзикла «Дубровский» Кима Брейтбурга.

Магнитогорск. В оперном театре с успехом прошла премьера мюзикла «Дубровский» Кима Брейтбурга.

Мюзикл по повести Александра Пушкина в оперном театре приурочили к 220-летию со дня рождения великого поэта. Постановка в 2018 году выиграла грант главы города в сфере культуры «Вдохновение». Для работы над спектаклем в Магнитогорск были приглашены создатель мюзикла, известный российский продюсер и композитор Ким Брейтбург, главный балетмейстер ансамбля танца «Русские сезоны» режиссёр-постановщик и хореограф Николай Андросов, художник-постановщик Валентин Фёдоров и музыкальный руководитель постановки, доцент РАМ им. Гнесиных Валерия Брейтбург.

Еще весной прошел кастинг для участия в мюзикле, но в итоге главные роли Маши и Дубровского получили молодые солисты оперного театра Мария Менщикова и Виталий Лой, Вероника Гуторова и Роман Бабиец.

Мюзикл в двух действиях сложился в яркую картину, сплав классики и эстрадного искусства. Популярная музыка, фолк, рок, современные танцы, симфонический оркестр и оперные солисты превратили историю любви Маши Троекуровой и благородного разбойника Дубровского из обязательно-принудительного программного произведения в яркое музыкальное шоу.

Впервые в постановке на сцене магнитогорской Оперы использовались видеодекорации, для которых был приобретён специальный проектор, а звучание оркестра было дополнено цифровой записью электронных инструментов. В процессе работы над мюзиклом солистам пришлось не только от оперы перейти к эстраде, но и научиться совмещать танец и пение, с чем артистам удалось справиться блестяще.

«Считаю, что постановочная группа в целом справилась, – отметил Ким Брейтбург на встрече с журналистами после генеральной репетиции. – Для людей, которые работают в оперном театре, этот жанр несвойственен. Для ребят это было преодоление, пришлось много трудиться. То же самое можно сказать о постановщиках – для них работа над мюзиклом в оперном театре также проходила впервые. Обычно такие спектакли ставятся или кастингом, или в музыкальных театрах, театрах музыкальной комедии».

Оперный театр в провинциальном моногороде – явление само по себе уникальное. Магнитогорская опера же плюс к этому активно развивается, давая зрителям возможность познакомиться с разными направлениями музыкального искусства. Опера, оперетта, а теперь – настоящий бродвейский мюзикл. Директор театра Илья Кожевников назвал постановку «Дубровского» в Магнитогорске чудом, отметив, что решение пригласить команду Кима Брейтбурга для работы над спектаклем было наиболее правильным и профессиональным.

«Это безусловно очень сложная для нас работа, это был определенный вызов. Было делом чести пройти через многие препятствия. На тот момент, когда мы начинали ставить спектакль, не было большей части оборудования, не было проектора, который, на всякий случай, стоит 2 млн рублей, – рассказал Илья Кожевников. – Я сам классический музыкант, но с таким же удовольствием присутствовал на этом спектакле и считаю, что нет «высокой» и «низкой» музыки – если музыка талантлива и проникает в сердце, значит, она должна звучать».

Хотя было сделано многое в части технического оснащения для возможности поставить «Дубровского» в Магнитогорске, Ким Брейтибург отметил – все-таки театру нужно дополнительное звуковое и световое оборудование

«Хорошая аппаратура – нормальная атрибутика современного театра. В данном случае техническая сторона вопроса хромает, говорю об этом откровенно, – уточнил композитор. – Что касается ребят, актеров как они работали – мне кажется, они подошли к кульминационной точке того, на что сегодня способны».

Премьерные показы «Дубровского» прошли на сцене оперного театра в минувшие выходные, впереди еще два показа – 2 и 3 ноября.

Новая постановка, поставленная на таком высоком профессиональном уровне, несомненно, вызовет огромный интерес магнитогорской публики. Яркий, молодой актерский состав, музыкальные хиты и плюс – классический сюжет, с которым знакомы все без исключения от 12-ти и старше, гарантируют любовь и внимание зрителей. Премьерные показы прошли с овациями и аншлагом. К тому же, сам автор берет на себя обязательства следить за судьбой спектакля. Это залог того, что магнитогорский «Дубровский» всегда будет держать взятую высокую планку.

Стоит ли идти школьникам на мюзикл для знакомства с «Дубровским» в дополнение к программе? Сам Ким Брейтбург отметил, что спектакль точно не детский и не школьный.

«Водить школьников, пятиклассников, конечно, можно, но лучше если эти пятиклассники придут в театр вместе с родителями», – уточнил композитор.

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *